Разновидность картонных коробок

Самым популярным видом упаковки является картонная коробка. Эта продукция производится из экологически чистого материала, который быстро разлагается, не загрязняя природу. Гофрокартон, из которого создают коробки, можно отправить на повторную переработку. Используется упаковка в различных отраслях промышленности: для штучных товаров, бытовой техники, приборов и оборудования, продуктов питания, медицинских препаратов. Широкая сфера применения делает готовые коробки привлекательными для индивидуальных предпринимателей, торговых компаний и производственных предприятий.

21 августа 2022

Основные разновидности коробок из картона

Форму коробкам придают разным способом. Самый простой вариант – самосборные модели с простыми, но эффективными язычковыми соединениями. В этом случае форма поддерживается за счёт жёсткости гофрокартона, взаимной фиксацией всех элементов упаковки. Для транспортировки габаритных и тяжёлых изделий используют коробки с металлическими скобами. Дополнительно фиксировать элементы упаковки можно клеем или скотчем.

Производятся следующие разновидности коробок из картона, которые различаются формой и особенностей конструкции:

  • четырёхклапанные – предназначены для упаковки габаритной продукции. Имеют четыре клапана, которые являются продолжением стенок. Клапана закрываются внахлёст;

  • крышки-дно – простой и популярный формат, который состоит из прямоугольной крышки и аналогичного по размерам короба. Такая упаковка широко используется в обувной промышленности;

  • пеналы – особенностью конструкции является наличие выдвижного короба;

  • лотки – имеют усиленную боковую стойку;

  • книжки – крышка фиксируется к одной из сторон короба, открывается в одну сторону;

  • групповые – имеют внутренние перегородки для хранения нескольких предметов, которые защищают их от трения при транспортировке, складировании.

Все виды коробок из картона могут иметь разные размеры, отличаться по плотности и грузоподъёмности.

Разновидности картонных коробок по типу материала

Основным материалом для производства коробок является гофрокартон, способный выдерживать высокую динамическую, статическую нагрузку. Используется трёхслойный и пятислойный материал, выбор которого зависит от требований к прочности упаковки. Для розничной торговли выпускается упаковка из целлюлозного, лощёного картона, крафт-картона. Эти конструкции отличаются небольшой прочностью, но привлекают высокими декоративными характеристиками.

Компания «Леванта» предлагает широкий выбор коробок из бурого и белого картона. Предприятие выпускает продукцию разного размера, что позволяет подобрать упаковку для промышленных предприятий и индивидуальных предпринимателей. На весь ассортимент низкие цены при высоком качестве изделий. Продукция продаётся в розницу и оптом, с доставкой в любой регион страны.