Особенности качественных антисептических спиртовых салфеток

Большинство людей игнорирует порезы или царапины, считая их незначительными. Но стоит понимать, что через эти мелкие порезы могут проникать бактерии и вирусы, вызывая воспаления или заражения. Поэтому необходимо обрабатывать любые ранки антисептическими средствами.

Когда под рукой нет йода, зелёнки, бинтов и перекиси, то можно воспользоваться специальными спиртовыми салфетками. Они просты и удобны в использовании, стоят недорого и доступны в продаже без рецепта.

27 октября 2022

Специалисты компании «Леванта» предлагают купить качественные салфетки с пропиткой из спирта, которые подходят как для медицинских, так и бытовых задач, в зависимости от типа товара. Становитесь участником нашей Программы лояльности, чтобы иметь возможность участвовать в специальных акционных предложениях и покупать товары по очень привлекательным ценам. Доставка работает по всей территории РФ!

Спиртовые салфетки – небольшие по размеру и подходят в качестве антисептика во время чрезвычайных ситуаций, когда под рукой нет антибактериального средства.

Как правило, салфетка спиртовая из нетканого материала содержит 70 % раствор этилового спирта, который относится к традиционным антисептикам и не вызывает аллергических реакций.

Они также имеют стандартные размеры: 160 × 140 мм, 450 × 300 мм и 700 × 680 мм, есть салфетки антисептические спиртовые 60х100 мм.

Также они активно используются в косметологии для обработки кожи перед определенной процедурой. Они предназначены для наружного применения, не используются для обработки слизистой оболочки или открытых ранок. Чаще всего в упаковке содержатся 100 штук и более, а срок годности неоткрытых упаковок составляет пять лет.

Они продаются упаковками, но каждая салфетка сложена отдельно и герметично закрыта. Использовать лучше ее сразу после открытия упаковки, иначе со временем она теряет все свои полезные свойства.

Из чего делают спиртовые салфетки?

Салфетки антисептические спиртовые могут содержать различные компоненты, в зависимости от предназначения и стоимости. Чаще всего они изготовлены из экологичных нетканых материалов на основе спанбонда или спанлейса. Последний вариант используется в дорогих салфетках, которые отличаются высоким качеством.

Изделия упаковываются в пакет из многослойного комбинированного материала, их стерилизация проходит по утвержденным государственным стандартам. Вся информация содержится на упаковке.

Салфетки спиртовые пропитываются жидкостями с содержанием спирта. Благодаря этому нет необходимости использовать просто спирт и вату, когда есть уже готовое изделие. К тому же оно обладает не только очищающими свойствами, но и антибактериальными.

Чистый спирт содержится в разведенном виде, поэтому не вызывает аллергии или раздражения на коже.

Где применяют спиртовые салфетки?

Это универсальные средства, которые применяются:

  • для обработки ранок;

  • для рук медперсонала перед оперативным вмешательством;

  • для постановки инъекций;

  • для забора крови;

  • при хирургическом вмешательстве;

  • для санирования медицинских инструментов перед использованием;

В медицине спиртовые салфетки применяются для местной наружной обработки кожи. Обладают стерилизующими и антибактериальными свойствами.

Такие салфетки используются не только медицинскими учреждениями, но могут стать незаменимыми помощниками дома. Они применяются для протирания тех мест, где часто собираются пыль и грязь (компьютерная мышка, дверные ручки, телефон). Могут стать незаменимыми помощниками во время путешествий или в походе. В зависимости от типа салфетки обладают такими свойствами как гигиеническое, защитное, дренажное, сорбирующее, гемостатическое и антибактериальное.

Виды спиртовых салфеток

Специальные влажные салфетки часто используются в медицине в качестве сорбента при обработке ран или полостей, для гигиенического ухода за больным или для санирования рабочего стола перед операцией.

Разновидности влажных салфеток, используемых в медицине:

  • стерильные – чаще всего применяются в хирургии во время наложения повязок, обработки ран или при операциях;

  • нестерильные – быстро впитывают влагу и удаляют различные бактерии, применяются для поддержания чистоты в медицинском учреждении, но не полностью санируют пространство;

  • спиртовые – содержат 70 % раствор этилового или изопропилового спирта, применяются локально для дезинфекции места перед оперативным вмешательством или инъекциями, санитарной обработкой инструментов;

  • антисептические – это салфетки, которые являются стерильными и содержат спирт, применяются для обеззараживания поверхности кожи; стоматологические – они стерильны, в них нет аллергенов, это сухие салфетки эргономичной формы, которые защищают одежду и тело пациента от загрязнений при лечении зубов;

Как правильно хранить спиртовые салфетки?

Для того чтобы сохранить защитные свойства, к примеру, салфеток антисептических стерильных спиртовых, стоит хранить их в герметично закрытой таре или индивидуальных пакетах.

Есть ли у спиртовых салфеток недостатки?

По отзывам покупателей «Леванта», салфетки спиртовые хорошо очищают поверхности и обладают антибактериальными свойствами. Имеют не только преимущества, а и недостатки. Из-за содержания спирта они сильно пересушивают кожу, удаляя защитный барьер, а также разрушают латекс и резину.

Уменьшить негативные факторы можно, добавив в их состав дистиллированную воду или бензоловый спирт. Также пользователями отмечается, что такие изделия могут вывести из строя дорогостоящее оборудование при частом и активном применении. Однако плюсов у таких салфеток значительно больше.

Приобрести спиртовые салфетки разного назначения можно через онлайн-каталог нашей компании. Помимо этого, клиенты «Леванта» могут заказать медицинские товары и оборудование оптом/в розницу по ценам ниже рыночных. Сотрудничать с нами безопасно и выгодно!