Медицинские расходные материалы из спандекса

В лечебно-профилактических заведениях широко используют медицинские расходные материалы. В процедурных кабинетах, при проведении лабораторных исследований, на приёме у врача применяют одноразовые простыни, салфетки, пелёнки, маски. Это позволяет обеспечивать соблюдение санитарно-гигиенических правил, поддерживать идеальную чистоту. Расходные материалы производят из разных материалов. На смену привычному хлопку приходят комбинированные ткани, которые отличаются улучшенными практическими характеристиками. Одним из таких материалов является спандекс.

30 декабря 2022

Требования к медицинским расходным материалам

Расходные материалы используют при проведении процедур, исследований, осмотре. К продукции предъявляются следующие требования:

  • высокая износоустойчивость;

  • влагостойкость;

  • приятные тактильные ощущения;

  • прочность;

  • низкая цена;

  • устойчивость к воздействию химических реактивов и медицинских препаратов.

Всем этим требованиям отвечает спандекс, который хорошо растягивается, обладает грязеотталкивающими свойствами. Эта ткань создана на основе полиуретановых волокон, которые способны выдерживать высокие нагрузки, не впитывают красители. Спандекс не рвётся, медицинские расходные материалы, изготовленные из этого текстиля, сложно помять. Ткань хорошо прилегает к основанию или телу, что актуально для простыней и масок.

Спандекс – комбинированная ткань. Полимерные волокна редко превышают 5-6% процентов от общего объёма текстиля. Это связано с тем, что такого количества спандекса достаточно для улучшения характеристик хлопка, вискозы, полиэстера или льна, которые являются основными волокнами в ткани. Если процент спандекса превысить, то это приведёт к удорожанию продукции и вероятным аллергическим реакциям.

Какие медицинские расходные материалы изготавливают из спандекса

Однослойный и двухслойный спандекс используют для производства одноразовых и многоразовых расходников. У материала доступная цена, он хорошо окрашивается при производстве в самые разные оттенки, которые не выцветают под воздействием ультрафиолетового излучения. Цветной спандекс применяют при производстве медицинских масок, которые хорошо облегают лицо, эффективно защищая от проникновения пыли и микроорганизмов.

Белый и голубой спандекс используют при производстве простыней, салфеток, пелёнок. Эта продукция приятна на ощупь, не мнётся, обладает хорошими грязеотталкивающими свойствами. Из спандекса делают одноразовые брюки, накидки, трусы для сложных медицинских процедур. Материал хорошо пропускает воздух, позволяет телу дышать. В такой одноразовой одежде пациенту комфортно и безопасно.

Компания «Леванта» предлагает широкий выбор медицинских расходных материалов из спандекса. Низкие цены и оперативная доставка в любой регион страны – наши главные преимущества, наряду с высоким качеством продукции. Все изделия производятся на современном оборудовании, имеют необходимые сертификаты и сопроводительные документы.