Какие бывают картонные коробки

Широкое распространение коробки из картона получили по причине своей универсальности, низкой цены, разнообразия форматов. Упаковку используют для промышленных товаров, фасовки продуктов, перевозки изделий, хранения и реализации продукции конечному покупателю. Выпускаются коробки из картона по размерам, которые стандартизированы в действующем ГОСТе или по индивидуальным лекалам. Изделия могут иметь разную форму, формат, способ крепления. Изготавливается упаковка из многослойного картона или гофрокартона. 

05 мая 2022

Формат картонных коробок

Согласно действующему ГОСТу выпускают большие и малые короба, которые отличаются по своим размерам. Большие короба предназначены для упаковки крупногабаритных товаров, могут использоваться при переезде. Производятся из пятислойного картона, который отличается повышенной плотностью и прочностью. Малые короба предназначены для упаковки, хранения и транспортировки пищевой продукции, сувениров, товаров повседневного использования, обуви и одежды. Размеры не превышают 40х30х20 см. Производится упаковка из многослойного картона и трёхслойного гофрокартона. 

Наиболее распространённым форматом являются четырёхклапанные коробки. Этот формат отличается простой конструкцией: четыре клапана, которые являются продолжением стенок, складываются в крышку в верхней части, в дно – в нижней части. Кроме четырёхклапанных коробок выпускают следующие виды продукции:

  • архивные – используются для хранения документов, папок с архивами. Выпускаются под стандарт А3 или А4. Имеют плоскую прямоугольную форму. Основная часть продукции выпускается без крышек;
  • книжки – широкие и невысокие короба с крышкой, которая крепится к одной из стенок. Применяются для демонстрации продукции на витринах продовольственных магазинов;
  • лотки – имеют прорези по бокам для удобной ручной переноски. Изготавливаются из плотного гофрокартона, не имеют крышки. Используются для транспортировки, хранения фруктов, овощей;
  • крышка-дно – изготавливают из многослойного картона. Имеет небольшие размеры, прямоугольную форму. Состоит из двух частей: нижняя отличается большой глубиной относительно длины, верхняя – небольшая по высоте крышка, которая надевается сверху на короб. Упаковка используется в обувной промышленности;
  • групповая упаковка – выполняется в формате «крышка-дно», лотка или книжки, но имеет внутренние перегородки. Используется для хранения, транспортировки кухонной посуды, сервизов, сувениров.

Разнообразие форматов позволяет подобрать упаковку с учётом особенностей хранимой продукции. 

Крепление и материалы картонных коробок

Основным материалом для производства коробок является гофрокартон. Это многослойный материал с воздушной прослойкой, которые отличается хорошей прочностью, износоустойчивостью и низкой ценой. Упаковку изготавливаются из микрогофрокартона, хром-эрзаца, однослойного и многослойного картона. Усиливаются коробки стальными скобами, скотчем, клеем.

Компания «Леванта» предлагает картонные коробки разного размера и формата. Упаковка изготавливается из сертифицированного гофрокартона и картона на современном оборудовании. Точность раскроя обеспечивает полное соответствие размеров коробки габаритам хранимого товара. На весь ассортимент продукции низкие цены, возможен выпуск упаковки по размерам заказчика.