Что такое спандекс?

К материалам, используемым для пошива медицинской одежды, расходных материалов предъявляют особые требования. Эксплуатация изделий в лечебно-медицинских учреждениях проходит в сложных, иногда – экстремальных условиях. Одним из материалов, который соответствует строгим требованиям, является спандекс. Созданный в 1959 году, он получил самое широкое распространение и активно используется в медицине.

14 апреля 2022

Основные характеристики спандекса

Волокна спандекса изготавливают из полиуретана. Этот полимерный материал отличается высокой прочностью, устойчивостью к воздействию агрессивных химических веществ. Полиуретан, в зависимости от технологии производства и условий создания, может быть твёрдым или жидким. Химики задают этому материалу любые свойства, но всегда он остаётся практичным.

Для текстильной промышленности были созданы эластичные волокна из полиуретана. Этот материал в Северной Америке получил название спандекс. В Европе чаще используют термин эластан, в Японии – неолан. Итальянцы, которые разработали свою технологию производства материала, дали продукту название ворин.

В чистом виде спандекс используют крайне редко, это название дают ткани, которая содержит более 2% волокон из полиуретана. Для всех материалов характерны следующие свойства:

  • эластичность – ткань хорошо растягивается, удлинить волокна из чистого спандекса можно в 5-7 раз и материал не порвётся. Ткани, где полиуретановые волокна сочетаются с хлопком или вискозой, растягиваются в 2 раза и легко возвращают первоначальную форму;

  • небольшой вес – лёгкая ткань делает одежду комфортной;

  • износостойкость – прочность волокон обеспечивает долговечность продукции из спандекса, изделия можно активно использовать и многократно стирать;

  • влагостойкость – ткань не впитывает воду;

  • устойчивость к загрязнениям – продукцию из эластана легко отстирывать;

  • стойкость цвета – материал легко окрашивается в самые разные цвета, не выгорает на солнце, долго сохраняет сочность красок.

Производители выпускают двухмерный и четырёхмерный спандекс. Двухмерное полотно хорошо растягивается или в длину, или в ширину. Четырёхмерный спандекс хорошо тянется во всех направлениях.

Спандекс привлекает приятными тактильными ощущениями, не мнётся, плотно прилегает к телу. Есть у этого материала и недостатки: стирать изделия нужно при температуре не выше 40 градусов, а ткани с высоким содержанием полиуретановых волокон могут вызвать аллергическую реакцию. Предпочтение стоит отдавать одежде, где спандекса 2-5%. Наиболее популярными тканями является смесь с волокнами хлопка, лёна, вискозы или полиэстера.

Где применяют спандекс

Характеристики материала делают его актуальным для разных отраслей текстильной промышленности. Из тканей, которые содержат спандекс, шьют чулки, нижнее бельё, лёгкие платья и купальники. Активно используют материал при производстве продукции для лечебно-профилактических учреждений. Спандекс использую при пошиве медицинских масок, костюмов, расходных материалов для стационаров.

Компания «Леванта» предлагает широкий ассортимент продукции из спандекса для лечебно-профилактических учреждений. Изделия соответствуют строгим требованиям и стандартам, имеют сертификаты. Низкие цены, высокое качество, оперативная доставка в любой регион страны делает продукцию из спандекса актуальной для оптовых покупателей.