Почему нет альтернативы клизме

Первые упоминания о клизме относят к глубокой древности. Более 3,5 тысяч лет назад этим инструментом пользовались врачи Древнего Египта, откуда спринцевание попало в Европу и распространилось по всему миру. С помощью клизмы врачи решали самые разные проблемы, а во времена Средневековья клистир был одним из трёх главных методов лечения любых заболеваний, наравне с кровопусканием и пиявками. В годы торжества науки отношение к этому инструменту не изменились. Процедуры активно используются и в XXI веке, несмотря на бурное развитие фармакологии и инструментальных методов лечения. В чём же причина безальтернативности клизмы?

21 июля 2022

Особенности и преимущества клизмы

Спринцевание много веков используют для очистки толстой кишки и детоксикации организма. Несмотря на бурное развитие фармакологии, появление эффективных слабительных, врачи всё равно предпочитают делать клизму для избавления от каловых масс и выведения токсинов. Всего полтора века назад спринцевание активно использовалось для ввода питательных веществ в ослабленный организм. Сегодня в распоряжении врачей есть внутривенные системы и зонды, которые позволяют более эффективно вводить питательные растворы. Несмотря на это, клизму продолжают использовать при восстановлении тяжелобольных.

Широкое применение клизмы объясняется следующими преимуществами процедуры:

  • низкая стоимость инструмента;

  • отсутствие необходимости в специальных навыках для самостоятельного спринцевания;

  • широкий спектр применения;

  • оперативный результат при выводе из организма шлаков, каловых масс, токсинов;

  • деликатное воздействие на организм человека любого возраста.

Клизму используют при лечении самых разных заболеваний, процедура позволяет вводить в ослабленный организм растворы, которые могут оказать негативное воздействие на желудок.

Нет альтернативы спринцеванию и при подготовке к ряду операций, родам, когда требуется максимальная очистка толстой кишки. Для этих целей клизму будут использовать ещё ни одно столетие.

Инновационные технологии и клизма

В конце ХХ века активно начали развивать инновационные методы диагностики. Врачи стали использовать сложное компьютеризированное оборудование, работающее на разных физических принципах. Ряд новейших исследований невозможно представить без использования классической клизмы. С помощью этого инструмента вводят контрастные вещества, которые помогают получить чёткое изображение на рентгеновских аппаратах. Клизма помогает своевременно обнаружить тяжёлые заболевания прямой и толстой кишки.

Компания «Леванта» предлагает заказать оптом или в розницу клизмы для разных процедур. В ассортименте инструменты для промывания, введения лекарственных препаратов. У нас низкие цены, постоянное наличие продукции на складе и оперативная доставка заказов покупателям. Компания сотрудничает с клиентами из всех регионов страны.