Клизма как процедуры - особенности и инструментарий

Клизма – одна из самых распространённых процедур, с помощью которой вводят лекарственные препараты, выполняют очистку организма. Спринцевание применяют для введения контрастных веществ при диагностике, питательных растворов ослабленным больным. В зависимости от целей процедуры используют разные виды клизм, которые отличаются по своему формату и объёму. Важным преимуществом спринцевания является простота: поставить клизму можно самостоятельно, без привлечения врачей или сотрудников лечебно-профилактических учреждений.

23 сентября 2022

Классификация процедур

При спринцевании вводят самые разные растворы, их состав стал основой классификации процедур. Выполняют следующие виды клизм:

  • водные – применяются для очищения перед операциями, родами или при запорах;

  • лекарственные – вводятся отвары лекарственных трав или препараты;

  • мыльные – вводится мыльный раствор с добавлением глицерина, который активизирует перистальтику и обеспечивает эффективную очистку при запорах;

  • гипертонические – вводится раствор солей магния или поваренной соли. Процедуру выполняют при запорах у людей с повышенным давлением;

  • масляные – выполняют при тяжёлых запорах;

  • кислые – с раствором уксуса или лимонной кислоты. Помогают уменьшить боль при диарее и диспепсии;

  • содовые – уменьшают спазмы, боль в заднем проходе, толстой кишке;

  • кислородные – используются при лечении гельминтозов.

Клизмы выполняют с растворами разной температуры. Проводят спринцевание с холодной, прохладной, тёплой и горячей жидкостью. Температурный режим выбирается с учётом состояния больного, его возраста, сопутствующих заболеваний.

Инструментарий для процедур

Для спринцевания используют два типа клизм – грушевидные и кружки Эсмарха. Выполненные в форме груш инструменты изготавливают из эластичных материалов. Это позволяет быстро и аккуратно набрать в клизму необходимый объём растворов и дозированно ввести жидкость в прямую кишку. Инструмент выпускают с мягкими и жёсткими наконечниками, что позволяет подобрать грушу с учётом особенностей выполняемых операции, возраста и состояния пациента.

Кружки Эсмарха имеют большой объём, рассчитаны на 1,5-2 литра жидкости. Особенностью конструкции этого инструмента является наличие длинного шланга с наконечником и регулировка интенсивности подачи раствора. Изготавливают кружки из плотной резины или пластика.

Компания «Леванта» предлагает широкий выбор инструмента для постановки клизмы. Вся продукция соответствует действующим стандартам, выполнена из гигиеничных материалов. Заказать инструмент можно с доставкой по России, для оптовых покупателей действует программа лояльности.