Как правильно выбрать клизму

Клизмы широко используют в медицинских целях начиная с самого раннего возраста. Спринцевание назначают новорождённым и роженицам, больным перед операцией, пациентам с различными заболеваниями. Пациентам вводят разное количество жидкостей, процедуру повторяют с разной периодичностью. Чтобы добиться поставленных задач, необходимо правильно выбрать инструмент. Если клизма подобрана безграмотно, то процедура может быть болезненной, вызвать дискомфорт или отнять массу времени у медперсонала и больного.

16 марта 2022

Факторы, влияющие на выбор клизмы

При выборе клизмы необходимо учитывать следующие параметры:

  • возраст пациента – новорождённым и детям не рекомендуется делать спринцевание инструментом с твёрдым наконечником. Жёсткий пластик может повредить тонкую слизистую оболочку, что приведёт к дискомфорту, а в запущенных случаях – к появлению заболеваний;

  • минимальный объём для дефекации – при очистительной клизме учитывается количество жидкости, которое необходимо для избавления от запора. Для взрослого потребуется не менее 1,5-2 литров воды, поэтому необходима кружка Эсмарха соответствующего объёма. Ребёнку до одного года достаточно от 30 до 180 мл, которые вводятся грушевидной клизмой с мягким наконечником. Детям от 1 до 5 лет вводят 200-300 мл, что лучше делать кружкой Эсмарха с градуировкой;

  • объём вводимых лекарств – в организм через прямую кишку вводят до 100 мл препаратов, в редких случаях – до 200 мл. Для микроклизмы подойдёт спринцовка с резиновым наконечником небольшого объёма. Для введения лекарств взрослым необходим инструмент с длинным наконечником. Такой инструмент оказывает меньше раздражающего воздействия на сфинктер и не вызывает позывы к дефекации.

При введении питательных растворов тяжелобольным используют капельный метод. Для этого нужна кружка Эсмарха с градуировкой и возможностью регулировать скорость вытекания жидкости.

Как выбрать материал клизмы

Для введения лекарств, выполнения очищающих клизм детям до года лучше использовать спринцовки из резины или силикона. Этот инструмент позволят быстро делать забор растворов и оперативно вводить препараты. Для очистительной клизмы взрослым пациентам больше подходит клизма из жёсткой резины или пластика, которая вмещает 2 литра воды и имеет предохранительный клапан.

Компания «Леванта» предлагает широкий выбор клизм разного объёма и конструкции для лечебно-профилактических учреждений и частного использования. Все инструменты соответствуют медицинским стандартам, изготовлены из гигиеничных материалов. У нас можно купить клизмы оптом и в розницу с доставкой в любой регион России.