Из чего делают клизмы

История клизмы насчитывает более трёх тысяч лет. За это время для изготовления инструмента использовались самые разные материалы. Врачи древности изготавливали клизмы из тростника, рогов животных, керамики. Сегодня технологии изменились и для введения жидкости используют более практичные, долговечные материалы. Изготавливают клизмы с учётом медицинских стандартов, санитарно-гигиенических требований. Спринцовки не вызывают аллергических реакций, отличаются длительным сроком службы и комфортом во время выполнения процедур.

23 апреля 2022

Материалы для груш и наконечников

Самый распространённый тип инструмента для постановки клизм – грушевидные спринцовки. Изготавливают их из резины. У этого материала есть ряд важных преимуществ:

  • инертность к химическим веществам, лекарственным препаратам;

  • эластичность – грушей легко набирать раствор, а вводить его можно с любой скоростью;

  • прочность – инструмент имеет увеличенный ресурс, обладает высокой износоустойчивостью;

  • низкая цена – делает спринцовки доступными для всех покупателей;

  • термостойкость – позволяет дезинфицировать инструмент, что особенно важно для моделей с мягкими наконечниками;

  • антиаллергенность – материал не вызывает аллергических реакций у пациентов и медицинского персонала.

Альтернативой резине является силикон, который обладает аналогичными свойствами, но имеет немного более высокую стоимость.

Грушевидные клизмы выпускают со сменными наконечниками. Эта деталь непосредственно контактирует со слизистыми оболочками, поэтому к ней предъявляются повышенные требования. Изготавливаются наконечники из ПВХ, этот материал соответствует действующим токсико-гигиеническим стандартам. Используемый пластик апирогенен, не токсичен, хорошо переносит стерилизацию. Наконечники из ПВХ имеют гладкую поверхность, что позволяет деликатно воздействовать на слизистую оболочку толстой кишки. Продукция имеет разный диаметр, длину, низкую цену. Выпускаются многоразовые и одноразовые наконечники из ПВХ.

Материалы для кружки Эсмарха

Этот вид клизм имеет увеличенный объём, но ёмкость может фиксироваться на подставках, держателях. Наконечник соединён с кружкой длинным шлангом. Это упрощает выбор материалов для ёмкости, которые производят не только из жёсткой резины, но и из нейтрального к химическим веществам пластика.

Компания «Леванта» предлагает клизмы из материалов, которые соответствуют санитарно-гигиеническим, токсикологическим стандартам и медицинским ГОСТам. Продукция отличается низкой ценой, высоким качеством. В продаже стерильные наконечники для клизм разной длины и диаметра. Всю продукцию можно купить оптом и в розницу с доставкой в любой регион России.