Для чего применяются клизмы

Клизма – одна из самых простых и распространённых медицинских процедур, известная с XVI века до нашей эры. Врачи долгое время пользовались сложными инструментами, но после изобретения Эсмарха и на фоне развития каучуковой промышленности всё стало гораздо удобнее. Сегодня процедуру применяют в лечебных, профилактических и диагностических целях, используя самые разные растворы и препараты.

08 апреля 2022

Основные типы процедур

Принцип у всех процедур один – в толстую кишку с помощью клизмы вводится жидкость. Различия в объёмах, составах, периодичности использования, достигаемых целей. На этих принципах сформирована классификация процедур. Выделяют следующие типы клизм:

  • очистительные – применяют для устранения запора, удаления каловых масс из толстой кишки. Процедуру назначают перед проведением хирургических операций и родами, при лечении отравления;

  • послабляющие – используют для ввода в организм труднорастворимых солей, так как в прямой кишке лучше всасывание;

  • промывательные – отличаются большим объёмом вводимых растворов и необходимостью несколько раз выполнить процедуру до полной очистки прямой кишки. Процедура необходима для подготовки к диагностике;

  • лекарственные – введение препаратов для лечения заболеваний прямой кишки, дисбактериоза и других заболеваний. Процедурой пользуются для введения наркоза, анальгетиков, успокаивающих средств;

  • питательные – введение раствора глюкозы тяжелобольным. Используется при невозможности поставить капельницу с питательным раствором;

  • диагностические – вводятся контрастирующие жидкости для проведения исследований с помощью рентгеновского оборудования.

По вводимому объёмы выделяют микроклизмы (до 100 мл раствора), очистительные клизмы (до 2 литров) и сифонные (до 20 литров).

Эффективность клизм

Активное использование процедур в медицине связано с высокой эффективностью. Клизма помогает решить разные задачи: вывести из организма токсины, ввести лекарственные препараты, усилить перистальтику. Многие проблемы пациента устраняются после первой процедуры. Достичь успеха помогает правильный выбор растворов и оборудования.

Компания «Леванта» предлагает широкий выбор клизм, изготовленных из практичных материалов. Оборудование соответствует действующим ГОСТам и санитарно-гигиеническим требованиям. На весь ассортимент предлагаются низкие цены. Купить клизмы можно в розницу и оптом с доставкой в любой регион страны.