Омикрон - специфика штамма

Вирусы активно мутируют и ярким примером этого является COVID-19. Новые штаммы короновируса появляются регулярно, одним из самых распространённых стал омикрон, который выявили в конце 2021 года. Всего за несколько недель он распространился по всей планете. Как это удалось и что делать, если появились симптомы омикрона?

24 марта 2022

Особенности, симптомы и признаки омикрона

Очередной штамм короновируса привлёк внимание своей высокой контагиозностью – способностью быстро распространяться в человеческой популяции. Мутации сделали вирус более заразным: если дельтой больной заражал до 6 человек, то носитель омикрона в среднем успевает заразить 12 человек. Это вызвано тем, что новый штамм размножается в носоглотке и верхних бронхах в 70 раз быстрее. В организме человека оперативно формируется большое количество вируса, которое достаточно, чтобы передать его окружающим. При этом симптомы появляются значительно позднее, чем при дельте.

Высокая контагиозность омикрона компенсируется сравнительно лёгким течением болезни. Ковид в этой модификации напоминает классический сезонный грипп. Болезнь поражает верхние дыхательные пути и крайне редко затрагивает лёгкие. Самым частым симптомом заболевания является боль в горле, которая сопровождается першением и кашлем. Больные омикроном редко теряют обоняние и вкус. Среди других симптомов заболевания:

  • температура поднимается до 38 градусов и легко сбивается жаропонижающими средствами;

  • боль в глазных яблоках;

  • ломота мышц, суставов;

  • заложенность носа и насморк;

  • чихание.

Риск тяжёлого течения заболевания на 32-37% ниже, чем у дельты. С появлением омикрона короновирус стали чаще выявлять у детей. Если у ребёнка в возрасте до 3 лет появились симптомы простуды или гриппа – нужно срочно обратиться к врачу.

Эпидемиология и особенности лечения омикрона

Заболевание передаётся при тактильном контакте с больным, воздушно-капельным и воздушно-пылевым путём. По этой причине основными средствами профилактики являются медицинские маски и дезинфекция рук. Заразиться можно во время разговора с больным или при употреблении немытых фруктов или термически необработанных продуктов. В отличие от других штаммов, вирус передаётся с сухими частицами, а не с микрокаплями. Инкубационный период омикрона составляет 1-3 дня, это в два раза меньше, чем у штамма дельта.

Лечить омикрон самостоятельно не рекомендуется – при заболевании не помогут антибиотики, которыми привыкли пользоваться большинство населения страны при первых признаках простуды. Необходимо обязательно обратиться за медицинской помощью: врач проведёт диагностику, назначит противовирусные препараты и лекарства, которые снимут основные симптомы короновируса. Рекомендуется обильное питьё и витамины C, D и B. При правильном лечении с болезнью можно справиться в течение 7-10 дней.

Компания «Леванта» предлагает средства индивидуальной защиты от омикрона – медицинские маски и антисептики для рук. Продукция отличается высоким качеством, низкой ценой, соответствует действующим стандартам. Для оптовых покупателей работают программа лояльности и система скидок, выполняется доставка в любой регион страны.