Лето, как не проболеть тёплый сезон

Лето – любимый сезон для большинства россиян. Во многих регионах тёплый период короткий и пропустить его по болезни не самая радужная перспектива. Лето – это пора отпусков, пикников на природе, романтических прогулок при луне. Несмотря на то, что средняя температура за день часто превышает 20 градусов, люди болеют простудными заболеваниями, гриппом, короновирусом, ангиной. Эти патологии могут отнять у человека 3-4 недели лета, поэтому нужно быть внимательным к своему здоровью и не думать, что в тёплое время года простуда и другие напасти отступают в ожидании осени или зимы.

17 марта 2023

Основные причины простудных заболеваний летом

Чтобы не заболеть в тёплое время года, нужно знать основные причины простудных заболеваний в этот период. Среди них:

  • переохлаждение – летом обеденная жара часто сменяется утренней прохладой. Легко одетый человек попадает под действие теплового стресса, когда температурные перепады превышают десять градусов. Это ослабляет иммунную систему, что приводит к вирусным и простудным заболеваниям. Часто причиной переохлаждения становятся кондиционеры;

  • холодные напитки – при употреблении в жаркую погоду холодной воды, кваса, лимонада происходит переохлаждение слизистых оболочек. Локально пропадает иммунитет, бактерии и вирусы начинают активно развиваться, вызывая ангину, ОРВИ и другие заболевания;

  • воздействие солнечного ультрафиолета – УФ-излучение не только обеспечивает красивый загар, но и негативно воздействует на защитные системы организма. Ослабленная иммунная система перестаёт справляться с задачей по охране здоровья, что провоцирует простудные, вирусные заболевания;

  • загрязнённый воздух – зимой автовладельцы бережно относятся к автомобилям, с наступлением летнего сезона транспорт используется более активным. Нагретый воздух, переполненный частицами пыли, выхлопных газов, аллергенов при вдыхании раздражает слизистую оболочку, формирует кислую среду, что провоцирует активное размножение бактерий.

Эти факторы опасны по отдельности, но при комплексном воздействии с высокой степенью вероятности приводят к заболеваниям.

Как защититься от негативных факторов

Зная об основных причинах, вызывающих заболевания, можно защитить организм. В жаркие дни стоит следить за прогнозом погоды, если планируется вечерняя прогулка. Лёгкая куртка, ветровка могут спасти от переохлаждения. Поток холодного воздуха от кондиционера должен быть направлен в сторону от человека. Напитки в жаркий день лучше пить не торопясь, небольшими глотками. Предпочтение лучше отдать негазированным напиткам, которые меньше раздражают слизистую. На солнце рекомендуется находиться как можно меньше, загорать лучше порционно. При прогулках вдоль автомагистралей обязательно нужно носить защитные маски.

Компания «Леванта» предлагает широкий ассортимент средств индивидуальной защиты. Защитные медицинские маски изготавливаются из сертифицированных материалов на автоматизированной линии. Эти средства индивидуальной защиты помогут защитить дыхательные пути от выхлопных газов, аллергенов, пыли, вирусов и бактерий. Компания работает розничными и оптовыми покупателями, поставляет продукцию во все регионы страны.