Коронавирус: как укрепить иммунитет в условиях пандемии?

Обычно человек не задумывается на тему своего иммунитета до тех пор, пока не появится насморк или кашель, или произойдёт масштабная вспышка гриппа или вируса. Так случилось и сейчас, когда по миру распространился коронавирус. Очевидно, в таких условиях каждый хочет быть в максимальной безопасности от этого вируса, используя все методы, которые могут хоть как-то помочь.

Иммунитет – это способность организма защищаться от инфекций. Иммунитет есть у каждого, и у каждого он разный.

Кто-то может зимой босиком по снегу ходить и не заболеть, а кто-то заболевает при малейшем ветерке. На это влияет множество факторов: генетические особенности, образ жизни и питание. Именно эти критерии и формируют наш иммунитет. И если на генетику мы никак не можем повлиять, то всё остальное зависит только от нас.

16 декабря 2021

Личная гигиена

Адекватной защитой от любого вируса или гриппа будет соблюдение правил личной гигиены в условиях пандемии, использование маски, соблюдение дистанции между людьми на 2 метра, и, конечно, укрепление иммунитета.

Соблюдение правил личной гигиены – это фундаментальная защита человеческого организма, за которой нужно следить не только во время вирусной эпидемии.

Правильный образ жизни

То, какой образ жизни мы ведём, напрямую влияет на наш иммунитет.

Соблюдение режима сна и отдыха, занятия спортом, поддержание водного баланса, закаливание, контрастный душ, разнообразная деятельность, отсутствие стрессов и переутомляемости – это повседневные пункты здорового человека с хорошим иммунитетом.

Водный баланс

Поддержание водного баланса в организме является ключевой составляющей здорового человека с хорошим иммунитетом. Вся потерянная вода должна быть восполнена. Вода стимулирует обмен веществ, выводит токсины из организма и положительно влияет на работу всех органов.

Питание

Не менее важная составляющая крепкого иммунитета – полноценное сбалансированное питание.

Организм должен получать весь спектр витаминов, которые ему необходимы для функционирования. Это каши, овощи и фрукты, мясо и рыба, молочные продукты, орехи и ягоды.

Лучше исключить из рациона полуфабрикаты и жирные блюда, а всё остальное употреблять в меру. Очень важно получать витамины именно из продуктов, а не покупать отдельные группы витаминов, например, витамин С, для укрепления иммунитета. Ведь избыток какого-либо витамина также может негативно сказаться на иммунитете, как и его недостача.

Температура окружающей среды

На формирование крепкого иммунитета очень влияет окружающая среда, то есть температурные параметры воздуха и влажность.

Для крепкого иммунитета очень важно поддерживать температуру в воздухе примерно 19-20 градусов.

Для кого-то это может показаться слишком прохладно, но такой температурный режим рекомендован как оптимальный для человеческого организма. Тем более, высокие температуры в квартире или рабочем помещении влияют на влажность.

Рекомендованный уровень влажности в квартире 40-60 %. Придерживаться этого показателя, возможно, даже важнее, чем температурного режима. Дело в том, что от содержания влаги в воздухе зависит состояние наших слизистых оболочек.

В случае сухого воздуха слизистые пересыхают, и это очень плохо для нашего иммунитета и здоровья в целом.

Большинство микробов и вирусов проникают в организм через нос. В носу человека есть слизь, так называемая «влажная среда». В этой слизи содержатся вещества, способные убить микробы и вирусы, которые туда попадают. Именно поэтому очень важно, чтобы слизистые оболочки не пересыхали, иначе иммунная система может пострадать.

Отказ от вредных привычек и стрессовых ситуаций

Наличие вредных привычек и стрессы также негативно скажутся на иммунитете. Поэтому лучше от них поскорее избавляться, ничего полезного они не несут. Так же, как и иммуностимулирующие средства, которые якобы улучшают работу защитную функцию организма от инфекций. Нет таких средств для иммунитета.

Приобретение каких-либо препаратов для иммунной системы – это пустая трата денег.

Как оказалось, укрепить иммунитет очень просто, и не нужно для этого покупать по сумасшедшим ценам препараты и витаминные комплексы, или записываться на специальные медицинские процедуры.

А если вам всё-таки понадобятся качественные медицинские расходники – одноразовые шприцы, иглы, маски, медицинские халаты, бахилы, перчатки – чтобы пережить пандемию, то мы поможем вам купить всё необходимое онлайн, с доставкой по России! Внимание – для медиков действуют специальные предложения, как и для оптовых покупателей!