Как уберечь себя во время новой волны коронавируса?

Этой зимой острой темой остаются вопросы, связанные с вирусом COVID-19. Большая часть населения планеты интересуется, когда пандемия пойдёт на спад. Также востребована информация, чем лечиться от инфекции.

Специалисты «Леванта» отвечают на самые популярные вопросы, касающиеся коронавируса COVID-19 на период зимы 2021 года.

27 ноября 2021

Способы распространения болезни

В первое время при диагностировании COVID-19 предполагалось, что вирус передаётся исключительно капельным путём и через прикосновение. То есть только через кашель, чиханье, тактильный способ. От этого вида распространения защищает медицинская маска и перчатки.

Практика показала страшную картину. Люди заражаются через контакт с поверхностью, до которой дотрагивался больной человек несколько суток назад. Правда и это не ужасное, одноразовые перчатки помогают бороться с этой напастью.

Клинические исследования показали, что в активном состоянии возбудитель имеет возможность, сохраняется в воздухе. На улице срок доходит до 3-х часов, в закрытом помещении время увеличивается вдвое.

Но через сплит-системы вирус не просачивается и это обнадёживает.

Маска сохранить здоровье не поможет. В подобных случаях эффективен только медицинский респиратор.

Места с высокой вероятностью инфицирования

Чаще заболевают, если перемещаются в лифте вместе или после инфицированных людей в течение 3-5 часов.

В зоне риска общественные места:

  • парки;

  • точки общепита;

  • больницы;

  • магазины;

  • спортивные комплексы;

  • бани;

  • транспорт;

Например, на бумаге или картоне 24 часа. Металлические предметы или пластик сохраняют вирус живым до 3-х дней.

Чтобы уклониться от неприятных последствий, важно избегать места массового скопления народа. Если подобное действие невозможно после прогулки проводить профилактические процедуры.

На некоторых поверхностях возбудитель может долго сохраняться в активном состоянии и вызвать заражение.

Меры профилактики

Выходя из дома, нужно правильно надеть медицинскую маску.

Менять маску нужно каждые 2 часа для здорового или через 40 минут для больного человека. При себе иметь перчатки, антисептик или влажные салфетки.

Помимо личной гигиены, желательно запастись влажными салфетками и протирать вещи и технику, побывавшую вне дома. К таким относятся:

  • очки;

  • мобильные устройства;

  • ручки сумки;

  • кошелёк;

  • пластиковые карты;

  • ключи;

  • обувь;

Если пришлось ехать на личном транспорте, то обязательно нужно обработать руль и ручки дверей.

При закреплении маски на лице проследить, чтоб рот и нос были закрыты, а края изделия плотно примыкали к коже.


По возвращении с прогулки снять маску, не касаясь матерчатой поверхности. Упаковать в целлофановый пакет и отправить в мусорное ведро. Затем вымыть руки, а после и лицо с мылом. Исключить касания пальцами глаз, носа, губ необработанными антисептическим средством пальцев.

Группы риска

Чаще заражаются люди со слабым иммунитетом. Это пациенты, имеющие хронические заболевания. Предрасположены к инфекции пожилые люди в силу своего возраста. Риску подвергают себя любители заграничных путешествий и предпочитающие прогулки по магазинам, салонам красоты.

Симптомы

Всё зависит от отдельно взятого индивида. У пенсионеров выражается в качестве осложнений хронических заболеваний. У некоторых представителей человечества протекает бессимптомно, особенно у детей. Правда у инфекции существует и острая форма.

При этом инкубационный период составляет от нескольких часов до 14 дней.

В острой фазе коронавирус проявляется следующими симптомами:

  • высокой температуры;

  • заложенности носа;

  • першения в горле, кашле;

  • слабости, апатичности;

  • головокружения;

  • болей мышц и головы;

Реже врачи и учёные отмечают тошноту, рвоту, диарею и отсутствие аппетита.

Заболевание проявляется у каждого последующего человека по-разному.

Что делать при подозрении на инфицирование?

Поэтому самостоятельную терапию в домашних условиях проводить опасно для собственной жизни. Никакие народные лекарства против гриппа и отвары не помогут в данной ситуации.

Тем более назначение препаратов при осложнениях может быть разным. Также учитываются дозировки медикаментов для конкретного инфицированного человека. Поэтому при первых симптомах важно сразу вызвать скорую помощь и стараться не контактировать с близкими людьми.

Самолечение этого заболевания часто приводит к летальному исходу!

Тестирование

По прибытии в больницу делают тест. Тестирование существует 2-х типов. На исследование отправляют мазок со слизистой или кровь. Последний вариант считается более точным, в процентах достоверность составляет до 99%. Срок прохождения тестирования – до двух суток.

Лечение

Вначале опробовали более 150 уже существующих препаратов для различных серьёзных болезней. В том числе лекарство от СПИДа и малярии. Однако результативность не удовлетворила вирусологов. Сейчас ставку делают на медикамент, созданный японскими учёными «Фавипиравир» или производными этого состава.

Также нормально себя показало средство против аллергии «Дексаметазон». Он облегчает состояние при отёке лёгких. Особенно приносит пользу пациентам, подключённым к аппарату принудительного дыхания.

Бесполезные виды самолечения и мифы, связанные с вирусом

Некоторые люди утверждают, что алкоголь и табак способны уберечь от заразы. Разумеется, что это миф, более того, употребление этих веществ приводит к противоположному результату, так как угнетает иммунитет.

Пить чаи на основе лекарственных растений в этом случае тоже бессмысленно. Применять противовирусные препараты без врачебного контроля также не стоит. Гораздо лучше организовать сбалансированное питание. Это окажет существенную помощь иммунной системе.

Чтоб снизить угрозу, желательно принимать солнечные ванны.

Ультрафиолет поможет обогатить организм витамином D, а также помогает сопротивляться инфекции.

В компании «Леванта» предлагают необходимые расходники – одноразовые перчатки, маски, халаты, бахилы, иглы и шприцы и прочие товары для личного пользования или оптовых закупок в медицинские учреждения. Для медиков и оптовых покупателей действуют солидные скидки и доставка по всей России. Мы поможем вам встретить новую «волну» коронавируса во всеоружии!