Как не заболеть весной и укрепить свой иммунитет

Весна – самый долгожданный сезон: всем хочется избавиться от тяжёлой верхней одежды, сапог и башмаков, наслаждаться цветущими садами и прогулками под шум ручьев. При этом не стоит забывать, что весна – это период вспышек вирусных заболеваний. Это связано с ослаблением иммунитета после продолжительной зимы, недостаточным вниманием к своей одежде и изменением ритма жизни. Чтобы не заболеть весной, необходимо заранее позаботиться о своём иммунитете и соблюдать ряд важных правил.

11 марта 2022

Основные способы укрепления иммунитета

Иммунная система человека защищает от вирусов, бактерий, грибковых заболеваний. Иммунитет поддерживает индивидуальность организма, удаляя старые клетки и путём борьбы с новообразованиями. Функциональность иммунной системы падает, если человек злоупотребляет алкоголем, жирной пищей, ведёт малоподвижный образ жизни. Негативно влияет на иммунитет хроническая усталость, стрессы, плохая экология и несоблюдение питьевого режима. Зимой человек старается меньше двигаться, испытывает переохлаждения, негативно влияет на здоровье короткий световой день и многочисленные праздники, которые традиционно активно справляет вся страна.

Укрепить иммунитет можно следующими способами:

  • правильное питание – необходим строго соблюдать режим приёма пищи, отказаться от продуктов с большим количеством канцерогенов, сладкой газировки и алкоголя. Преимущество у продуктов с высоким содержанием клетчатки, овощей и фруктов;

  • здоровый сон – раньше ложиться и раньше вставать – простое правило здорового сна. В тёмное время суток вырабатывается гормон молодости мелатонин, который помогает восстановлению организма;

  • прогулки на свежем воздухе – снимают стресс, психологическую усталость;

  • физическая активность – повышает общий тонус организма, кроме регулярных прогулок рекомендуются занятия спортом на любительском уровне. Профессиональным спортсменам или тем, кто активно занимается фитнесом, лыжами, наоборот, с наступлением весны стоит снизить нагрузки во время тренировок;

  • снизить потребление сахара – этот продукт способствует формированию кислой среды в организме, в которой активнее размножаются бактерии и патогенные микроорганизмы;

  • закаливание – не обязательно заниматься зимой моржеванием, достаточно регулярно принимать контрастный душ. Закаливание улучшит кровообращение, обновление клеток организма.

Все эти способы укрепления иммунитета доступны каждому, не требуют вложения финансовых средств и не отнимают много времени. Результат – крепкая иммунная система, готовая помочь справится с всплеском вирусных заболеваний.

Как не заболеть весной

Весна – это не только солнце, распускающаяся листва и пение птиц, но и резкие перепады температуры, лужи, ручьи. Необходимо одеваться по погоде, основное внимание уделить обуви – она должна быть непромокаемой, дышащей. Надевать обувь нужно на носки из натуральных тканей. Весной утром прохладно, иногда – холодно, а в обед – тепло. Стоит учитывать свой рабочий режим: одежда должна ему соответствовать. Нужно не забывать о средствах индивидуальной защиты – обязательное ношение масок хоть и отменяют в ряде стран, то повышенное содержание патогенных микроорганизмов в весеннем воздухе, появление аллергенов и увеличение концентрации выхлопных газов никто не отменял.

Компания «Леванта» предлагает широкий выбор защитных и медицинских масок. Продукция производится на автоматизированном оборудовании из сертифицированных материалов. У нас низкие цены и оперативная доставка. Наши маски помогут не заболеть инфекционными заболеваниями весной.