Факторы, влияющие на иммунитет в зимний период

Иммунная система обеспечивает многоуровневую защиту организма от патогенов – вирусов, бактерий, опухолевых клеток. С её помощью поддерживается гомеостаз, обеспечивается функциональность организма. Благодаря иммунной системе человек болеет значительно реже, но эта статистика претерпевает существенные изменения. Это происходит по той причине, что на организм оказывают негативное воздействие ряд факторов. Знание этих обстоятельств поможет эффективно защититься от болезней, характерных для зимнего периода.

10 декабря 2021

Природные факторы, влияющие на иммунитет

Географическое расположение страны приводит к тому, что в зимний период во всех регионах резко меняются погодные условия. Продолжительность негативных изменений различная, но везде приходится сталкиваться с факторами, негативно влияющими на иммунитет. К ним относятся:

  • недостаток воздействия солнечных лучей – к этому приводит резкое сокращение дня, отсутствие желание совершать длительные прогулки по причине плохой погоды. Человека больше времени проводит в помещении. В результате отсутствия должного количества солнечного ультрафиолета возникает дефицит витамина D в организме. Это оказывает негативное влияние на иммунную систему;

  • сокращение светового дня – большую часть суток зимой занимает, по астрономическим причинам, ночь. Снижение количества дневного света негативно влияет на гормональную систему, которая начинает перестраиваться на выработку мелатонина, тестостерона, кортизола, лепнина;

  • воздействие холода – от этого фактора плохо спасает тёплая одежда. Частичное или полное переохлаждение организма заставляет системы, связанные с иммунитетом, работать максимально эффективно, что приводит к перегрузкам и снижению их ресурсов.

Периодически усиливают воздействие этих факторов ветер, мокрый снег или ледяной дождь. В периоды гололёда увеличивается количество травм различной степени тяжести, которые отнимают ресурсы организма, задерживают иммунный ответ.

Социальные факторы, влияющие на иммунитет

К социальным факторам, которые оказывают общее влияние на всех людей, независимо от положения в обществе, стоит отнести переход на зимний рацион питание и ухудшение эпидемиологической ситуации. Эти факторы могут усугубляться негативным влиянием алкоголя, депрессивными состояниями.

Зимний рацион питания отличается от летнего низким содержанием овощей и фруктов. Большинство переходят на продукты питания животного происхождения. Низкий уровень витаминизации, недостаточное количество клетчатки, снижение разнообразия углеводов приводят к ослаблению иммунной системы. Организм начинает потреблять витамины, накопленные за летний период, но если их недостаточно, то иммунитет хуже справляется с поставленными задачами.

Зимой резко увеличивается количество респираторных инфекционных заболеваний. Грипп, ринит, фарингит, острый бронхит – эти заболевания получили широкое распространение. Борьба с инфекциями негативно влияет на иммунитет. Организм ослабевает, а в восстановительный период увеличивается риск заражения очередной болезнью из группы ОРВИ.

Чтобы меньше болеть зимой, необходимо укреплять иммунитет. В период вспышек инфекционных заболеваний стоит позаботиться о своём здоровье и пользоваться средствами индивидуальной защиты, которые представлены в каталоге компании «Леванта». Приобрести одноразовые маски, антисептики можно оптом и в розницу.