Дезинфекция и антисептическая обработка зимой

Ковид-19 наглядно продемонстрировал опасность респираторных вирусных заболеваний. Защититься от болезни можно с помощью профилактики. Одним из самых эффективных способов является регулярная антисептическая обработка рук. Не менее важна в борьбе с инфекциями дезинфекция помещений. Особенно актуальны эти виды обработки в зимний период. С наступлением холодов активизируются острые респираторные вирусные инфекции. Развитие патогенных микроорганизмов стимулирует сухой зимний воздух, а низкий уровень иммунитета способствует распространению заболеваний. По этим причинам необходимо регулярно проводить дезинфекцию помещений и антисептическую обработку рук зимой.

23 декабря 2021

Зимняя дезинфекция: основные особенности

В отличие от лета зимой все окна и двери в помещение тщательно закрыты. Это надёжно защищает от пыли, но не от микробов, вирусов, бактерий, источником которых остаётся человек. Зимой влажная уборка в общественных и административных зданиях проводится значительно реже, чем зимой. Это объясняется отсутствием пыли, грязи. Отсутствие влажной уборки и активное распространение острых респираторных вирусных заболеваний – два основных фактора, оказывающих негативное влияние на эпидемиологическую обстановку. Административные, общественные здания становятся очагами заражений.

Избежать отрицательных последствий для здоровья поможет своевременная зимняя дезинфекция. Эта процедура обязательно должна проводиться на следующих объектах:

  • детские дошкольные заведения и школы;

  • лечебно-профилактических учреждения;

  • институты и университеты;

  • гостиницы, мотели;

  • заведения общепита;

  • спортивные клубы;

  • торговые и развлекательные центры.

Дезинфекция должна дополнять ежедневную влажную уборку и проветривание. Использовать можно широкий спектр препаратов, растворами и спреями которых обрабатывается мебель, стеллажи, торговое и учебное оборудование. Бактерицидные препараты эффективно уничтожают патогенные микроорганизмы, сокращая вероятность передачи инфекций во время сезонных вспышек заболевания через предметы общего пользования.

Антисептические средства и вспомогательное оборудование

Личные контакты в магазинах, торговых и развлекательных центрах, поручни в общественном транспорте – всё это становится вероятным источником передачи инфекций. Зимой вирусы распространяются активно, сохраняясь на предметах общего пользования до 3 суток. По этой причине рекомендуется регулярно проводить антисептическую обработку рук.

Коронавирусная инфекция научила всех мыть руки по возвращению домой, но находясь длительное время в магазинах, на работе, осуществляя поездки на общественном транспорте, человек не может позволить себе регулярные гигиенические процедуры. При этом руками каждый из нас трогает глаза, рот, губы и патогенные микроорганизмы попадают на слизистую оболочку – благоприятную для размножения среду. Не заразиться поможет регулярная антисептическая обработка рук.

Антисептики производятся в разных форматах. Небольшие флаконы удобны для переноски в сумках, карманах. Для мест общественного пользования выпускается антисептик в более крупной упаковке. Упростить его использование помогает специальное оборудование: бесконтактные дезинфекторы, дозаторы. Эта простая в применении техника устанавливается в общественных зданиях.

Широкий выбор средств для дезинфекции помещений и антисептиков представлен в каталоге компании «Леванта». В ассортименте средства для общественного пользования, дошкольных и медицинских учреждений. Это позволяет подобрать наиболее эффективную продукцию для обработки в зимний период, которая поможет предотвратить вспышки респираторных инфекционных заболеваний.