5 самых популярных мифов о здоровье зимой

С наступлением холодов большинство людей предпочитают не часто выходить из дома, полагая, что промозглый ветер и мороз могут послужить фактором развития различных заболеваний и навредить и так несовершенному здоровью. Мамы начинают максимально тепло одевать детей, а пожилые оснащают обувь специальными накладками для безопасного передвижения по льду. В то же время холодильник наполняется провизией и знаменуется начало скучной, тоскливой поры, конец которой приходит лишь с весной.

Однако так ли опасна зима, как многие привыкли думать? Чтобы ответить на этот вопрос, стоит ознакомиться с 5-ю наиболее популярными мифами о здоровье зимой, которые пора перестать воспринимать всерьёз.

04 января 2022

Миф 1: Холодный воздух является наиболее частой причиной болезней

Этот миф и является побуждающим мотивом родителей к укутыванию лица ребёнка шарфом, поскольку они убеждены, что холодный воздух непременно вызывает грипп и простуду. Однако, напротив, в реальности больше болеют наиболее «укутанные» дети. Это объясняется тем, что вспотевший, мокрый ребёнок просто замерзает на холодном ветру и тут же переохлаждается, становясь отличной жертвой для вирусов и микробов. Но сам по себе холодный воздух ничуть не опасен для здоровья. Наоборот, он стимулирует интенсивное производство иммунных клеток.

Миф 2: Тренировки на холоде опасны воспалением лёгких

Этот миф коррелирует с вышеназванным. Для малоподготовленного и неверно экипированного человека пробежка с утра в холодную погоду на самом деле способна стать роковой, в частности, если не применяется правильная техника дыхания.

Если же вдох осуществляется через рот, то воздух не успевает нагреться в дыхательных путях и тут же проникает в лёгкие, что становится причиной переохлаждения и воспаления.

Но тренировки в холод помогают сжечь на 50% больше калорий, чем в тёплые времена года, о чём свидетельствуют результаты исследований американских учёных.

Также на морозе усиленно выделяются выработка так называемых «гормонов счастья» – эндорфинов, которые снабжают спортсмена более мощным зарядом энергии и радости, чем обычно.

Ведь дышать на морозе следует лишь носом или же вдыхать через нос, а выдыхать через рот.

Миф 3: Зимой можно забыть о защите от солнца

С наступлением зябких пасмурных дней большинство людей предпочитают расслабиться и лишаются бдительности, забывая или осознанно пренебрегая средствами для кожи с SPF-защитой и не используя солнцезащитные очки. Неплохо, если на улице пасмурно и сухо, то есть нет снежных осадков, однако при их наличии ситуации значительно меняется. Это объясняется тем, что белая поверхность имеет более интенсивные отражающие свойства, вследствие чего глаза и кожа испытывают вредное влияние от УФ-лучей в 3 раза сильнее, чем в тёплые времена года.

Никогда не стоит забывать о солнцезащитном средстве для лица и очках в зимний период.

Миф 4: Зимой человек набирает лишний вес

Безусловно, в этой фразе есть немалая доля правды, поскольку холодная температура за окном вынуждает организм накапливать калории для обеспечения обогрева тела, по причине чего диетологи советуют не пренебрегать зимой употреблением жирной питательной еды.

Затем появляются и проблемы со здоровьем, высокое артериальное давление и другие.

Стоит заметить, что это относится лишь к тем, кто получает калорий значительно больше, чем их тратит. В связи с чем ожирения не стоит бояться тем, кто придерживается здорового образа жизни.

Сидячая работа, естественное уменьшение двигательной активности в морозный период в сочетании с калорийным рационом без труда могут стать фактором возникновения лишних килограммов.

Миф 5: Приём витамина С — залог здоровья на всю зиму

Раньше фармакологи на самом деле верили в непревзойдённые свойства аскорбиновой кислоты, а известные учёные писали трактаты о её возможностях и сами употребляли в обильных количествах, таким способом надеясь не только обезопасить свой организм от простуды и гриппа, но и уменьшить риск возникновения онкологических заболеваний.

Однако, полагаясь на их мнение, важно учитывать, что свои гипотезы они выдвигали на базе доступных в тот период знаний. С того времени медицина совершила значительный скачок, а в ходе различных экспериментов были выявлены новые выводы, которые во многом расходятся с прежними.

Кроме того, употреблять витамины без веской на то причины тоже небезопасно, как и принимать препараты без контроля врача. В связи с этим для поддержания своего здоровья в зимний период по подобным вопросам следует советоваться со специалистами.

Таким образом, мифы о том, что зима – самое неприятное время года, далеко не правдивы и, скорее, беспочвенны.

Чтобы сохранить здоровье зимой, достаточно укреплять иммунитет витаминами и физическими нагрузками, правильно одеваться, а также не забывать о защите от солнца.

Было установлено, что витамин С стоит употреблять только в качестве профилактики, но ускорить лечение гриппа он не может.

Специалисты компании «Леванта» подготовили для вас много полезных советов, которые помогут сохранить иммунитет и здоровье зимой! Благодаря нашему онлайн-каталогу, можно купить медицинские расходные материалы и необходимое медицинское оборудование для кабинетов врачей. Действует Программа лояльности для оптовых клиентов!