Правила использования одноразовых медицинских масок

Медицинская одноразовая маска – специальное изделие, выступающее в роли барьера для сокращения риска распространения любых инфекций, способных передаваться от человека к человеку воздушно-капельным путем. Маска выглядит как тканевая повязка с фиксаторами, закрывающая рот и нос. Базовая роль, выполняемая любой маской, как одноразовой, так и многоразовой, — задержка микрочастиц влаги в момент кашля или чихания. Именно в этих частицах содержатся в большом количестве вредоносные бактерии и вирусы.

17 апреля 2023

Правила грамотного использования одноразовых масок

Маска медицинская одноразовая при грамотном использовании способна обеспечить достаточно высокий уровень защиты. Она ограничивает хаотичное распространение возбудителей заболеваний и бережет ваше здоровье. Тем не менее специалисты подчеркивают, что наибольшая эффективность использования одноразовой маски обеспечивается в комбинации с сопутствующими профилактическими мерами, подразумевающими:

  • дезинфекцию поверхностей и предметов;

  • сведение контактов к минимуму;

  • тщательную и регулярную гигиену рук.

Согласно установленным правилам, медицинские одноразовые маски для лица должны применяться:

  • медицинскими работниками на момент предоставления пациентам необходимой помощи, при наличии у них симптомов простуды (насморк, температура, чихание, озноб и прочее);

  • больным при наличии явных признаков острого респираторного заболевания, включая насморк, температуру, чихание и прочее;

  • любым человеком, ухаживающим за больным, включая родственников и медицинских работников.

Здоровым людям также важно своевременно купить маски одноразовые и применять их по мере надобности, например, в локациях, где высок риск столкнуться с больными (актуально даже при отсутствующих очевидных признаках ОРВИ у окружающих). Таким образом, одноразовая маска защитит от вирусов и бактерий в любом месте (особенно закрытом), где наблюдается скопление людей.

Пошаговый алгоритм использования одноразовой маски

Если вы уже успели купить одноразовую медицинскую маску, обязательно ознакомьтесь с алгоритмом ее применения:

  1. Вымойте руки либо нанесите на их поверхность любой спиртосодержащий состав для обеззараживания.

  2. Возьмите маску в руки, держа ее за резинки или завязки, поднесите к лицу белой стороной внутрь и зафиксируйте на лице. При правильной фиксации и нос, и рот должны быть закрыты.

  3. Используйте носовой зажим для более надежного прилегания изделия к переносице.

  4. Снимайте маску строго за резинки или завязки, избегайте прикосновения к ее передней части из-за обильного скопления бактерий.

  5. Утилизируйте одноразовую маску, поместив в пакет, а затем отправив в мусорку.

  6. Вновь вымойте руки или нанесите на их поверхность любое средство, в составе которого имеется спирт.

  7. Если есть такая необходимость, наденьте новую одноразовую маску, повторив вышеуказанные этапы.

Одноразовую маску следует носить в течение 2 часов, а после, при необходимости, заменить на новое изделие. На нашем сайте вы можете приобрести одноразовые медицинские маски. Приглашаем ознакомиться с ассортиментом онлайн-каталога!