Одноразовая маска или самоделка из ткани

До начала пандемии Covid-19 медицинские маски в нашей стране на людях в общественных местах можно было увидеть крайне редко. Исключение – период распространения тополиного пуха и пожары в окрестных лесах или торфяниках. В странах Юго-Восточной Азии ситуация обратная: население уже с десяток лет в общественных местах ходит в медицинских масках. Это неудивительно – регион является местом формирования новых вирусных заболеваний, очагом пандемий. Вирус, вызывающий Covid-19, как считают специалисты, появился так же в Азии. Благодаря медленному развитию симптоматики, заболевание активно распространилось по миру. Это стало причиной объявления пандемии и появлению строгих рекомендаций – всем ходить на улице в масках.

В аптеках запас средств индивидуальной защиты перед началом эпидемии был рассчитан на стабильный спрос со стороны аллергиков. Небольшое количество масок моментально раскупили, создав дефицит. Чтобы выполнить требования руководителей регионов – население начало шить маски самостоятельно. Благодаря наличию хороших швейных машин и таланта у соотечественников, разнообразие изделий смогло удивить самых опытных экспертов. Могут ли самодельные маски быть эффективной защитой или нужно отдать предпочтение стандартизированной медицинской продукции?

13 марта 2021

Материал маски как основа личной и общественной безопасности

Яркие, эффектные маски в домашних условиях создают из обычной ткани. Если человек заботится о своем здоровье, то использует лен или хлопок. Эти материалы не вызывают аллергических реакций, хорошо пропускают воздух. Некоторые мастера и мастерицы не задумываются об эффекте и используют искусственные ткани. Это приводит к появлению раздражений кожи, дискомфорту. В обоих случаях качество кроя вызывает сомнения – отсутствует центральная перегородка, которая обеспечивает комфортную фиксацию.

Независимо от ткани из домашней кладовой, самодельные маски имеют ряд недостатков:

  • не пропускают только крупные частицы пыли;
  • быстро намокают;
  • затрудняют дыхание;
  • легко пропускают патогенные микроорганизмы.

Медицинские одноразовые маски изготавливают из нетканого многослойного материала. Внутренний слой адсорбирует воду, что создает комфортную обстановку. Внешний слой непромокаемый, не позволяет быстро намокать маску во время дождя. Между ними находится материал, являющийся антибактериальным фильтром. Конструктивные особенности обеспечивают 95%-ю защиту от инфекционных заболеваний. Выше показатель только у специальных средств индивидуальной защиты, укомплектованных клапанами, которые на 97-100% не пропускают микроорганизмы на вдох и выдох.

Среди преимуществ – эффектный внешний вид, соответствующий гардеробу и персональному настроению.

Можно ли сделать самостоятельно маску из спанбонда

В домашней мастерской медицинский спанбонд – крайне редкий гость. Нетканый материал используют при производстве средств индивидуальной защиты – масок, комбинезонов, халатов. Изготовить маску из спанбонда не сложно, но для этого придется покупать этот вид ткани. Розничные цены на материал значительно выше, чем обходится сырье производственному предприятию, специализирующемуся на производстве медицинских одноразовых масок. В результате стоимость изделия, изготовленного в домашней мастерской, будет в несколько раз выше.

При самостоятельном изготовлении маски мастера забывают о простой, но очень удобной детали – носовой пластине. Она изготовлена из эластичного материала и помогает фиксировать изделие на носу. В результате маска не слетает, обеспечивает эффективную защиту. Самоделки, изготовленные в домашних условиях, обходятся дороже и не гарантируют сохранность здоровья окружающим. Лучше купить одноразовую медицинскую маску, созданную специалистами на автоматизированном оборудовании. Качество таких изделий подтверждается сертификатами.