Маски и социальная дистанция – снижаем риски

Появление короновируса заставило людей на всей планете изменить привычный образ жизни. Неотъемлемой частью верхней одежды для каждого, кто выходит на улицу, стала одноразовая медицинская маска. Средство индивидуальной защиты требуют носить везде, где есть высокий риск заражения. Это не только медицинские учреждения, но и общественные места – транспорт, магазины, общественные здания.

Требование обязательно носить маски дополняется правилом соблюдения социальной дистанции. В местах скопления людей нужно держаться друг от друга на расстоянии 1,5-2 метра. Исключение составляют только члены одной семьи, проживающие вместе. Два базовых требования – маски и социальная дистанция – действуют в большинстве стран мира. Не везде меры были приняты обществом однозначно, во многих государствах ввели штрафы за отсутствие масок в общественных местах. Действительно ли требования справедливы и смогут ли они снизить риски?

12 марта 2021

Виды масок и эффективность

Короновирус не самое страшное заболевание, но болеть Covid-19 не рекомендуется. Несмотря на высокий процент бессимптомных носителей и низкий уровень смертности, болезнь протекает не просто, а ее последствия еще не достаточно изучены. Заболевшие могут через 2-3 месяца повторно заразиться Covid-19. По этой причине стоит соблюдать рекомендации медиков, санитарных врачей и носить маски.

В общественных местах можно встретить людей в самых разных масках. Не все средства индивидуальной защиты эффективны. Размер ячейки марли – 1 мм, это в десятки тысяч раз больше размера вириона Covid-19. Медицинские маски, изготовленные из этого материала, имеют 8-10 слоев, но и это плохая защита от вируса. Тканевые маски, которые носит молодежь, выглядят эффектно, но размер ячеек в материале может превышать габариты ячейки марли. Это говорит о том, что такие средства индивидуальной защиты эффективны только от пыли.

Одноразовые медицинские повязки из спанбонда задерживают до 95% патогенных микроорганизмов. Это высокая степень эффективности. Маски нужны, в первую очередь, для защиты от распространения инфекции. Если каждый будет носить в общественных местах, но вероятность заражения прохожих снижается до 95%.

Социальная дистанция и зачем она необходима

Вирион короновируса не умеет летать, при неаккуратном кашле вирус вместе с жидкими выделениями может преодолеть пространство в 1,5-2 метра. Если кашлять в маски, то это значение снижается до нескольких десятков сантиметров. Соблюдение дистанции в 1,5 м при общении уменьшает риск заражения до минимальных значений – 97-98%.

Какие можно сделать выводы:

  • медицинская маска препятствует распространению заболевания, сглаживает кривую заражения, снижая нагрузку на всю медицинскую систему;
  • социальная дистанция увеличивает эффективность средств индивидуальной защиты;
  • соблюдение рекомендаций по ношению медицинской одноразовой маски поможет сохранить здоровье миллионам соотечественников;
  • финансовые затраты на создание барьеров на пути вируса минимальные – главное, нужно всем соблюдать простые правила.

Обязательно необходимо пользоваться медицинскими одноразовыми масками – они более эффективны во время пандемии. Средства индивидуальной защиты нужно носить в общественных местах, менять через каждые 1,5-2 часа. Использованную маску аккуратно снимают, утилизируют, тщательно моют руки. Все очень просто, финансовые затраты минимальны, а все окружающие – здоровы. Необходимо беречь свое здоровье и следить за соблюдением рекомендаций ВОЗ.