Эффективная защита от коронавируса: выбираем маску

До начала пандемии короновируса медицинские маски были непременным атрибутом только жителей мегаполисов юго-восточной Азии. Близость природных очагов вирусных заболеваний заставляла шанхайцев, пекинцев заботить о защите своего здоровье. Динамичное распространение Covid-19 стало причиной дефицита масок во всем мире. Период недостатка средств индивидуальной защиты был коротким. Производители оперативно перенастроили производственные мощности и предложили широкий ассортимент продукции, призванной защитить от короновируса. Не все средства индивидуальной защиты обладают высокой эффективностью. Некоторые аксессуары бесполезны, другие – вредны для здоровья. Как правильно выбрать маску? Разберемся детально в этой статье.

25 марта 2021

Одноразовые медицинские маски

Предотвратить распространение вирусной инфекции, которая передается капельным путем, можно с помощью одноразовой медицинской маски. Патогенные микроорганизмы, передающиеся только по воздуху, способны проникнуть через биологический фильтр. К счастью, доля таких вирусов не высока.

Одноразовые медицинские маски используют:

  • для предотвращения распространения жидкостных выделений при чихании или кашле;
  • для защиты от передачи капельным путем вирусов.

Маски не защищают от заболевания носителя вирусов, но предотвращают распространение инфекции. Эффективность средства индивидуальной защиты обеспечивает использование спанбонда и мелтблауна при пошиве изделий. Современные стандарты рекомендуют изготавливать маски, имеющие не менее 3 слоев материала.

Изделия, предназначенные для использования в медицинской сфере, обязательно тестируются на выдох. Особое внимание уделяется хирургическим маскам. Разработаны стандарты бактериальной защиты. Средства индивидуальной защиты, согласно этим нормативам, делят на три вида:

  • EFB1 – эффективность защиты свыше 95%;
  • EFB2 – эффективность более 98%;
  • R – устойчивые к брызгам.

Тип бактериальной защиты указывают при маркировке продукции. При покупке средства индивидуальной защиты необходимо обратить внимание на класс защиты, регистрационный номер и наименование товара. Медицинская маска эффективно препятствует распространению короновируса, туберкулеза, гриппа. Средство эффективно только на выдох.

Средства индивидуальной защиты эффективны при наличии непромокаемого слоя.

Защитные маски и антибактериальные респираторы

Медицинский персонал и здоровые люди нуждаются в средствах, которые способны защитить от вирусов, содержащихся в воздухе. Для этих целей используются антибактериальные респираторы и маски. Особенностью изделий этого типа является наличие клапана, обеспечивающего фильтрацию воздуха. Антибактериальные маски и респираторы защищают от короновируса, вирусов гриппа и атипичной пневмонии.

Клапаны маски предотвращают формирование конденсата внутри средства защиты. Это обеспечивает высокий уровень комфорта. Очки или защитные экраны, при использовании в паре с антибактериальной маской, не запотевают.

Антибактериальные респираторы и маски подразделяют на несколько классов по эффективности:

  • FFP1 – уровень фильтрации 80%, в дыхательные пути проникает не более 22% аэрозолей. Средства защиты этого класса эффективны от пыли;
  • FFP2 – уровень фильтрации более 94%, проникновение аэрозолей не более 8%. Используются при защите от атипичной пневмонии, гриппа, туберкулеза, короновируса;
  • FFP3 – уровень фильтрации 99%, проникновение аэрозолей менее 2%. Используются при эпидемии сибирской язвы и угрозы биотерроризма.

Маски и респираторы классов FFP1 и FFP2 применяются медицинским персоналом при уходе за больными вирусными инфекциями.

Критерии выбора маски

При выборе маски для защиты от короновируса необходимо учитывать следующие факторы:

  • сфера применения – уровень риска заражения зависит от условий, в которых приходится работать. Медицинский персонал находится под более сильной угрозой заражения, чем сотрудник торгового центра или банка;
  • регламент уровня защиты – устанавливается руководством учреждения или распоряжением государственных органов;
  • продолжительность эффективной защиты – зависит от условий работы и окружающей среды;
  • физиологические особенности – длина завязок, фиксирующих резинок должна учитывать объем головы.

Возможность применения одноразовых и многоразовых средств индивидуальной защиты регламентируется руководством предприятий, условиями использования масок.

Одноразовые и многоразовые маски: что лучше?

Медицинские хирургические маски предназначены для одноразового использования. Рекомендуется носить средство индивидуальной защиты не более 2-3 часов. Маски имеют низкую цену, что позволяет регулярно производить замену и не тратить время на дезинфекцию.

Защитные маски, укомплектованные клапанами, можно использовать долго, но только при выполнении рекомендаций по обеззараживанию. Средства индивидуальной защиты обрабатываются дезинфицирующими составами, проветриваются на воздухе не менее 3 дней. Вирус без носителя не может жить дольше 72 часов.

Бесполезные маски

Медицинские одноразовые маски, антибактериальные респираторы эффективно защищают от патогенных микроорганизмов. Кроме этих средств индивидуальной защиты на рынке предлагается ряд продукции, которые активно продвигаются как альтернатива медицинским маскам. К этим аксессуарам относятся:

  • строительные респираторы – средства защиты имеют презентабельный вид, внушают надежность и эффективность. Эти аксессуары комплектуются клапанами, системами фильтров, которые рассчитаны на фильтрацию пыли. Респираторы не защищают от вирусных инфекций и не могут использоваться как средство защиты во время пандемии;
  • гигиенические маски – изготавливаются из трикотажных тканей, выглядят красиво, эффектно, стильно, но не защищают от вирусов и бактерий. Неопреновые маски с ионизированными мембранами, фильтрами защищают от городского смога и уличной пыли, но не от патогенных микроорганизмов.

Реклама строительных респираторов и гигиенических масок заставляют потребителя верить в чудодейственные свойства аксессуаров. Надев подобное «средство защиты», люди нарушают социальную дистанцию, смело заходят в медицинские учреждения. Это увеличивает риск заражения.

Деньги, потраченные на строительные респираторы и гигиенические маски, выброшены на ветер! Для защиты необходимо использовать медицинские маски и антибактериальные респираторы. Индивидуальные средства нужно правильно надевать, носить строго в соответствие с регламентом, грамотно утилизировать. Это поможет сохранить здоровье.