Что безопаснее: медицинские vs. немедицинские маски

Медицинская маска для защиты от попадания в дыхательные пути вредоносных бактерий, микроорганизмов и вирусов изготовлена из нетканых материалов и используются преимущественно в медицинской практике. Маска целиком закрывает нос и рот человека, создавая тем самым барьер, состоящий из защитных слоев нетканого материала.

Как правило, в больницах используют стандартную трехслойную маску (СМС) или респиратор типа N95. Носить маску при контакте с другими людьми в тесном помещении должен не только заболевший пациент, но и врач.

29 марта 2021

Чем медицинская маска отличается от респиратора?

Респиратор в отличие от обычной медицинской маски гораздо плотнее прилегает к лицу, а также оснащен специальным клапаном, что делает выдох значительно легче. Большинство медицинских экспертов пришли к выводу, что респиратор более эффективен, чем самая качественная маска для защиты от бактерий и вирусов.

Но тут, скорее, речь идет об удобстве применения и общей защите. Все же по эффективности фильтрации некоторые маски превосходят респираторы. А все благодаря многослойности и уникальным свойствам материала.

Медицинская маска изготовлена из нетканых материалов – спанбонд и мельтблаун. У медицинских аналогов всегда несколько слоев защиты: внешний, фильтрующий и дубликат внешнего.

Сравнение свойств медицинской и немедицинской маски

Вдоль всей защитной конструкции маски проведена вставка из алюминия, которая служит фиксатором. Эластичные петли из резины позволяют носить маску несколько часов, не ощущая дискомфорта.

А вот обычные тканевые модели, пошитые собственными руками или на заказ, чаще всего имеют один плотный слой ткани. Спешим вас разочаровать, но такие маски ни от чего вас не защитят. Из-за структуры материала немедицинские маски не способны отфильтровать даже обычную пыль, не говорят уже о микроорганизмах и бактериях. Поэтому во время пандемии советуем вам не тратить деньги на бесполезные тканевые изделия. Главной целью их производителей является обогащение за вас счет.

Почему тканевые маски неэффективны? Такие маски состоят из одного слоя, и редко кто из производителей заботиться о том, чтобы внедрить в структуру маски фильтрующий слой. Ведь тогда это уже будет считаться аксессуаром медицинского типа, и на его распространение придется получать сертификацию. А вот ограничений на продажу обычных тканевых изделий нет. Конечно, самодельная маска может защитить носителя от попадания крупных капель в дыхательные пути. Но только при условии, что носитель не контактирует с заболевших напрямую круглосуточно. Так что полагаться на такую «амуницию» в условиях строжайшего больничного карантина просто бесполезно.

Многие противники одноразовых защитных средств будут приводить не убедительные факты в пользу того, что медицинская маска не способна защитить от вируса, ведь недостаточно плотно прилегает к лицу, и пропускает капли с вредоносными бактериями. Если обратиться к медицинским исследованиям, медицинская маска с фильтрующим слоем все еще остается наиболее эффективным средством по сдерживанию распространения вируса в условиях пандемии.

Клиенты компании «Леванта» могут купить одноразовые медицинские маски в розницу и оптом. Действуют выгодные условия для оптовых заказов! По всем вопросам обращайтесь в нашу службу поддержки!