Чем отличаются маски FFP от других медицинских масок?

Во время пандемии защитные маски стали нашими незаменимыми спутниками при передвижении в общественных местах. Теперь, когда новые варианты SARS-CoV-2 распространяются быстрее, нам может потребоваться более эффективная защита. Поэтому все больше и больше стран решают ввести обязательство использовать фильтрующие маски типа FFP, якобы обеспечивающие лучшую защиту, чем другие медицинские маски. Давайте разбираться, так ли это на самом деле.

18 апреля 2021

Виды защитных масок фильтрации типа FFP

Защитные маски фильтрации типа FFP еще называют респираторными. Они бывают с клапанами или без.

Маски типа FFP защищают дыхательные пути от загрязнения, а при оснащении соответствующим фильтром – также от патогенных бактерий или вирусов. Они могут быть одноразовыми, из прочной прессованной целлюлозы с фильтрующим элементом или из пластика, в который вставлен фильтр. Стоит помнить, что эффективность фильтрации систематически снижается, поэтому фильтр необходимо регулярно менять.

Согласно ВОЗ, респираторные маски FFP предлагают большую степень защищенности для здоровых людей, но только если в них есть съемные клапаны.

Основные виды защитных масок FFP:

  • Маски FFP1. Маски этого типа останавливают минимум 80% летучих частиц размером менее 2 микрон, но не обеспечивают желаемой защиты от вирусов. В основном они используются в качестве респиратора от пыли;
  • Маски FFP2. Противопылевые и противодымные маски. Они останавливают минимум 94% летучих частиц размером менее 0,5 мкм. Обеспечивают высокий уровень защиты от вирусов, но не должны использоваться при контакте с заболевшими пациентами;
  • Маски FFP3. Противовирусные и антибактериальные маски. Останавливают, как минимум, 99% летучих частиц размером менее 0,5 мкм. Они предназначены для людей, наиболее подверженных контакту с возбудителем, в первую очередь, медицинского персонала. Только маска такого типа может эффективно защитить пользователя от заразных патогенов;

Класс безопасности FFP – это европейский сертификат, а класс N – американский. Функция фильтров-масок, соответствующих стандартам FFP2, совпадает с N95, а FFP3 с N99.

Фильтрующие маски лучше хирургических?

Маски FFP могут обеспечить лучшую защиту от новых вариантов SARS-CoV-2, чем хирургические или тканевые маски, но эффективны только при правильном использовании. Все-таки эти маски одноразовые.

Даже после стерилизации, например, в духовке при 80 градусах Цельсия, их можно использовать повторно только несколько раз, но такую процедуру следует проводить только в случае нехватки средств индивидуальной защиты. В начале пандемии, когда маски для не были доступны, вместо того, чтобы носить их в течение нескольких недель, оказалось более гигиеничным носить постиранные тканевые маски.

Хирургическая маска может защитить пользователя от распространения биологических выделений. Она действительно может отфильтровывать вирусы, но не предназначена для обеспечения герметичного уплотнения вокруг рта и носа.

С другой стороны, фильтрующие маски FFP плотно прилегают к носу и рту, пропускают внутрь или наружу небольшое количество вирусных частиц, что делает их более эффективной формой защиты. Однако необходимо обратить внимание, что маска лишена клапанов. Некоторые маски предназначены для фильтрации входящего, но не исходящего воздуха. Клапаны облегчают дыхание, но также допускают передачу болезнетворных микроорганизмов.

В фильтрующих масках FFP дыхание более затруднено, чем при использовании обычной хирургической или текстильной маски. Люди с респираторными заболеваниями или пониженной емкостью легких, часто не могут носить фильтрующие маски по медицинским показаниям.

Щели и вентиляционные отверстия в любой маске могут позволить вирусу проникнуть, способствовать его передаче и привести к заражению других людей.

Две маски лучше одной?

Ношение одной маски поверх другой называется «двойной маскировкой». Сначала надевается хирургическая маска или FFP2, а затем тканевая маска, плотно прилегающая по краям. Тесты на двойную маскировку, проведенные Управление по контролю за пищевыми продуктами и лекарственными средствами США (FDA) показали, что эта процедура эффективна.

К сожалению, усиление защиты происходит за счет неудобства ношения двух масок одновременно.

В каталоге компании «Леванта» можно приобрести как обычные хирургические маски, так и респираторные маски FFP. Действуют оптовые скидки и Программа лояльности для постоянных клиентов. Покупайте в «Леванте» – это выгодно и безопасно!

«Двойная маскировка» может дополнительно снизить риск заражения на 95% по сравнению с ношением одной маски.