Частые ошибки при хранении и использовании защитных масок: мнения экспертов

Маски для лица стали нормальной частью жизни во время пандемии коронавируса, потому что, они могут помочь уменьшить распространение COVID-19. Многие страны выдвинули требования о ношении масок для лица на публике.

Именно поэтому компания «Леванта» занялась пошивом качественных медицинских масок (одноразовых) для оптовых и розничных покупателей. Часто наши крупные клиенты обращаются к нам с просьбой уточнить, как хранить, чистить и использовать многоразовые и одноразовые маски в разных условиях. Чтобы не допустить распространённых ошибок, мы решили собрать в одной статье мнения экспертов насчёт разных аспектов использования и хранения защитной маски для лица.

02 августа 2021

1) Можно ли сушить маску в сушилке?

Знаете, какой самый быстрый способ испортить защитную медицинскую маску? Бросьте её в сушилку, по словам доктора-дерматолога Анны Гуанче, доктора медицины. Если уж используете маску повторно (что категорически запрещено для одноразовых изделий), то стирайте её в стиральной машине или вручную.

Маска должна сохнуть на солнце.

2) Не оставляйте маску где попало

Маску для лица легко испачкать в общественном месте. Поэтому Димитар Маринов, доктор медицинских наук, напоминает, что нужно очень осторожно относиться к тому, где вы оставляете маску вне дома.

В случае халатности возможен риск перекрёстного загрязнения различных поверхностей и распространения вируса.

3) Не храните маску в полиэтиленовом пакете

Многие люди не совсем уверены, где хранить свою маску, когда они её не носят. Но Эшли Роксана Петерсон, доктор медицинских наук, врач из Атланты, штат Джорджия (США), говорит, что пластиковый пакет – это не выход.

Многие люди ненадлежащим образом хранят свои маски в полиэтиленовых пакетах, когда это должны быть бумажные пакеты, чтобы увеличить воздухопроницаемость пакета для хранения и уменьшить рост инфекций.

4) Не касайтесь маски грязными руками

Во время пандемии мыть руки нужно чаще, чем обычно. Но также не забывайте мыть руки непосредственно до и после прикосновения к маске, говорит Маринов.

Однако даже чистыми руками никогда не касайтесь внутренней или внешней части маски.

Вместо этого снимите её и наденьте с помощью галстука или салфетки.

5) Можно ли мочить маску?

Да, тканевые маски для лица можно и нужно стирать. Но у вас должно быть несколько масок, чтобы менять их в течение дня. Нельзя находиться в одной маске более 2-3х часов, тем более нельзя её мочить. То же самое касается и одноразовых масок – если случайно намочили, например, попав под дождь, то немедленно утилизируйте маску и наденьте новую.

Влажная маска менее эффективна.

Об этом в интервью The New York Times рассказала Шан Сое-Лин, преподаватель в Йельском институте по глобальным вопросам. Если у вас есть только одна маска, то эксперт рекомендует вечером стирать её и оставлять сохнуть на воздухе в течение всей ночи.

Также не стоит хранить любую защитную маску в помещениях с повышенной влажностью.

Такие помещения, как кухни и ванные комнаты, подвержены воздействию влаги при приготовлении пищи, купании и сушке одежды, поэтому старайтесь не оставлять свою маску в этих комнатах.

Если стираете многоразовую маску вручную, то используйте только тёплую или горячую воду.

Компания «Леванта» предлагает физическим лицам, медицинским сотрудникам, владельцам частного бизнеса различные расходники и необходимое медоборудование по приемлемым ценам. Доступны акции, скидки, Программа Лояльности для постоянных клиентов, а также доставка по всей России. Будем рады сотрудничать с вами!