Все, что нужно знать об одноразовых бахилах

Одноразовые бахилы – то, без чего не обойтись любому медицинскому учреждению. Их использование помогает обеспечивать и поддерживать чистоту внутри помещения. Больные или посетители могут принести на своей обуви пыль, грязь и влагу с улицы, что недопустимо в учреждениях здравоохранения. Именно поэтому одноразовые бахилы – не излишняя прихоть руководителей, а важное условие соблюдения санитарных норм.

09 марта 2023

Разновидности

Есть несколько вариантов классификации одноразовых бахил. Самая распространенная – по степени прочности:

  • простые;

  • стандартные;

  • прочные.

Простые – самые дешевые бахилы из тонкого полиэтилена, с плотностью до 15-20 мкн. Они подходят только для кратковременной защиты от пыли в летнее время, быстрее других рвутся и подходят для сухой и нескользкой поверхности.

Стандартные бахилы имеют более высокую плотность благодаря чуть более толстому слою полиэтиленовой пленки – около 30 мкн. Это оптимальный и универсальный вариант для многих учреждений, благодаря относительно невысокой стоимости, но хорошим показателям по всем качественным характеристикам. Такие бахилы способны отталкивать пыль, грязь и влагу от осадков.

Последняя категория – бахилы повышенной прочности, с толщиной материала более 30 мкн. Это наиболее эффективный вариант для полноценной индивидуальной защиты работников в наиболее опасных зонах, где важно сохранение стерильной среды: инфекционных отделениях, химических лабораториях.

Нюансы выбора

Выбор модели бахил зависит от того, для каких целей, в какое время года и на какой срок они будут использованы.

К примеру, если речь идет о кратковременном посещении врача в одном кабинете, смело можно приобретать самые простые и дешевые тонкие бахилы, этого будет вполне достаточно для одного визита.

Если необходимо посещение нескольких кабинетов (например, комиссии) в условиях низких температур, осадков и повышенной влажности на улице, обращайте внимание на стандартные модели с плотностью от 30 мкн. 

Если бахилы приобретаются в качестве средства индивидуальной защиты для работников больниц, лабораторий, любых других медицинских и косметологических организаций – покупайте только самые прочные модели, с плотностью материала от 40 мкн и выше. Они точно не порвутся даже за целый день работы и, главное, не допустят нарушения санитарных норм и будут надежно защищать самого работника, его пациентов и посетителей.

Для работы в условиях повышенной или пониженной температуры лучше подходят нетканые модели из спанбонда. Этот технологичный материал пропускает воздух, в меньшей степени, чем полиэтилен, подвержен воздействию как высоких, так и низких температур.

Независимо от сделанного выбора, необходимые модели можно найти в каталоге на нашем сайте. Здесь есть все необходимое для индивидуальной защиты и медицинских работников, и их пациентов.