Разновидности бахил

Бахилы – специальные чехлы, позволяющие заменить сменную обувь и значительно упростить задачу поддержания чистоты и уборки помещений. Такие изделия необходимы при посещении медучреждений и других мест, где в приоритете соблюдение санитарных и гигиенических норм. Это широкий спектр организаций: от предприятий химической промышленности до салонов красоты и детских садов.

05 мая 2023

Виды бахил

Бахилы отличаются по ряду параметров:

  • материал изготовления;

  • толщина и плотность;

  • текстура;

  • особенности производства.

По материалу изготовления бахилы разделяются на два типа: полиэтиленовые и нетканые. Более распространены одноразовые бахилы из полиэтилена. Это недорогой исходный материал, при этом обладающий отличными барьерными качествами. Он прекрасно справляется с отталкиванием грязи, пыли и влаги.

Бахилы из полиэтилена могут иметь разную плотность. Этот показатель зависит от того, насколько толстый слой пленки использовался при производстве. В среднем показатель составляет 15-30 мкм, хотя встречаются и особо прочные изделия с толщиной пленки в 35-40 мкм.

Полиэтиленовые изделия могут иметь два варианта фактуры поверхности: гладкую или перфорированную. Гладкие производятся из полиэтилена низкого или высокого давления, они более прочные и влагоустойчивые. Перфорированная же поверхность бахил дает возможность получить лучшее сцепление даже с самым гладким полом и избежать скольжения. Но при этом такие бахилы чуть менее прочны, чем гладкие.

Другой вариант бахил по материалу – нетканые. Они в первую очередь актуальны для использования в помещениях, где необходимо соблюдение стерильной среды и полностью производятся из технологичного нетканого материала – спанбонда. Это уже более дорогие бахилы, которые применяются в качестве средств индивидуальной защиты. Ими пользуются в лечебных учреждениях, в роддомах, инфекционных больницах и отделениях, ветлечебницах, химических лабораториях, научно-исследовательских центрах и т. д.

Важная отличительная черта нетканых бахил из спанбонда – их улучшенные эксплуатационные характеристики. Спанбонд пропускает воздух, и в таких бахилах ноги не потеют даже при высокой температуре, человек чувствует себя более комфортно.

Если говорить о различиях в технологии, при производстве одноразовых бахил может использоваться одна из двух технологий: машинная либо ручная пайка.

Речь идет о прикреплении к изделию резинки. Ручная пайка – более трудоемкий процесс, однако результат получается более качественным. Машинная пайка – автоматическое склеивание на конвейерной ленте двух кусков резинки. Это ускоряет процесс и снижает себестоимость, однако увеличивает вероятность разрыва и брака примерно на 10 %.

Качественные бахилы можно найти в каталоге на нашем сайте. Здесь всегда есть изделия разных ценовых категорий, подходящие для любых типов помещений и погодных условий.