Процедурная одежда – что это такое?

Говоря об одежде для процедур, необходимо помнить – это обычная униформа врача и медсестры, в которой они проводят лечебные и профилактические процедуры. Никаких отличий здесь не наблюдается, так что есть смысл перечислить стандартные требования к этому виду спецодежды.

27 апреля 2021

Какой должна быть одежда для процедур

Поскольку процедурная одежда предназначена для медицинских работников, нетрудно догадаться, что главное условие для ее использования – это чистоплотность. В любом медучреждении персонал сталкивается с биологическими загрязнениями – кровью, слюной, отходами человеческой жизнедеятельности и так далее. Кроме того, медики всегда находятся в зоне риска – ведь многие выделения могут нести инфекцию. Соответственно, чистота процедурной одежды является основным санитарным требованием.

В отличие от отделений хирургии и инфекционной терапии процедурные кабинеты в основном предназначены для проведения тех или иных лечебных и профилактических мероприятий. Тем не менее, вопрос дезинфекции здесь тоже является первоочередным. И к процедурной одежде предъявляются следующие требования:

  • стерильность;
  • специальные материалы для пошива;
  • удобство в эксплуатации;
  • эргономичность.

Тканям для производства такой одежды уделяется серьезное внимание. Они должны быть гигроскопичны, обязаны пропускать воздух, не мяться и хорошо поддаваться стирке. На процедурной униформе не приветствуются пуговицы и сложные застежки.

Во многих клиниках и больницах одежда для проведения процедур является одноразовой. Связано это с предупреждением возможных рисков инфицирования для пациента, с которым проводятся лечебные действия.

Виды процедурной одежды

Существует несколько разновидностей одежды для процедур, которые используются врачами и медицинскими сестрами. Это:

  • костюм;
  • халат;
  • аксессуары – маски, перчатки, головные уборы.

Халат является традиционной униформой медицинского персонала. Однако в последние годы его все активнее вытесняют костюмы, которые состоят из робы и брюк. При этом такие костюмы не универсальны – они могут быть женскими или мужскими. Костюмы носят как врачи, так и средний медперсонал. Такая современная процедурная одежда удобнее, поскольку дает ощущение большего комфорта при работе.

Современная процедурная одежда не обязательно должна быть белой. Все чаще в медучреждениях можно встретить униформу голубого или зеленого цвета.