Отбеливание белых медицинских халатов дома

Каждый медицинский работник отвечает за чистоту своей спецодежды. Белые халаты, которые врачи и медсёстры носят изо дня в день, со временем теряют лоск и белоснежный оттенок. Это связано с необходимостью взаимодействия с различными медицинскими составами, которые буквально въедаются в ткань халата.

На спецодежде появляются пятна или пожелтевшие зоны, которые можно удалить исключительно отбеливанием.

Уход за медицинской формой необходим не только для опрятности, но и для соблюдения санитарных норм в медицинских учреждениях. Чтобы халат снова выглядел как новый, необходимо знать несколько полезных рекомендаций по отбеливанию спецодежды в домашних условиях. В этом материале эксперты «Леванты» расскажут об отбеливании медицинских халатов, которая станет полезной как студентам-медикам, так и врачам с огромным опытом работы.

13 августа 2021

Устранение серых и жёлтых пятен

Перед тем как приступать к отбеливанию проблемных зон на спецодежде, необходимо знать, из какого материала она изготовлена, учесть цвет и степень загрязнения.

Самые популярные отбеливающие средства для домашнего применения:

  • Отбеливатель бытовой. Это средство можно легко найти на полках отдела бытовых товаров в супермаркете. Как правило, на упаковке отбеливателя производитель размещает инструкцию. Такие средства универсальны, так как подходят для ручной и автоматической стирки. Многие производители для удобства пользования выпускают отбеливатели в капсулах. Чтобы обеспечить максимально комфортную и безопасную стирку в машинке или в тазике, лучше поместить одежду в специальный сетчатый мешок для стирки. Обязательно проверяйте состав отбеливателя, ведь некоторые средства предназначены для определённых типов ткани (синтетика или натуральные материалы);

  • Перекись. Проверенное временем средство, позволяющее легко очистить халат в домашних условиях, не прибегая при этом к агрессивному отбеливанию. Перекись часто используется студентами медицинских вузов, так как является самым бюджетным вариантом отбеливания;

  • Лимонная или борная кислота. Ещё один консервативный метод, который предполагает замачивание спецодежды в растворе с кислотой и водой. Чтобы добиться максимального эффекта, необходимо оставить халат в растворе на несколько часов перед стиркой;

  • Сода и уксус. Очередной бюджетный вариант, позволяющий справиться с желтизной и серостью. Соду добавляют к стиральному порошку при автоматической стирке, а уксус обычно применяется при замачивании перед ручной стиркой. Использовать можно как столовый уксус, так и уксусную эссенцию, но их соотношения, соответственно, будут отличаться;

Отбеливание медицинского халата из синтетики

Самый безопасный и доступный вариант для любого материала – 3% перекись. Но лучше всего подобрать в магазине специальное средство для отбеливания синтетической одежды.

Советы по отбеливанию синтетических материалов:

  1. На упаковке порошка или специального средства ищите пометку «Отбеливающий»;

  2. Для смягчения ткани после агрессивного отбеливания стоит использовать кондиционер;

  3. Оптимальная температура для стирки с отбеливающим средством варьируется от 40 до 60 градусов и зависит от материала, из которого пошита одежда;

  4. Стирать и отбеливать белую одежду рекомендуется отдельно от цветных вещей;

  5. Жирные пятна, зелёнку и другие загрязнения необходимо обработать отбеливателем отдельно, до начала стирки;

  6. Обязательно читайте рекомендации к применению отбеливающего средства, указанные производителем на упаковке;

  7. Читать рекомендации на этикетке вещей перед стиркой;

Одежду из синтетики нельзя отбеливать средствами, в составе которых имеется хлор.

Отбеливание медицинской одежды «Белизной»

«Белизна» – самое простое, дешёвое и действующее средство для отбеливания вещей белоснежного цвета.

Но важно помнить, что это средство подходит исключительно для вещей, изготовленных из натуральных тканей.

Количество «белизны» для отбеливания халата в домашних условиях необходимо рассчитывать исходя из инструкции, расположенной на упаковке отбеливающего средства. Перед применением средства халат необходимо поместить в таз с горячей водой, а после этого добавить «Белизну» и оставить одежду замоченной на несколько минут. Далее халат необходимо прополоскать в чистой воде, по желанию использовать кондиционер для придания ткани мягкости.

Важно! «Белизну» можно использовать не более одного раза в месяц, в противном случае есть риск пережечь и испортить халат.

Отбеливание медицинского халата перекисью

С помощью перекиси можно бережно и эффективно отбелить любую ткань. Для этого следует выбирать 3% перекись и применять в следующем соотношении 1 чайная ложка средства на 2 литра воды. Белые медицинские халаты следует замачивать в растворе не более 20 минут, переворачивая одежду в тазу каждые 5 минут для равномерного распределения перекиси.

Альтернативой тканевой медицинской спецодежде могут послужить одноразовые халаты для сотрудников медучреждений. Использование одноразовой одежды намного практичнее и безопаснее, поэтому многие клиники и больницы постепенно переходят на расходную систему спецодежды. Заказать одноразовые халаты для врачей и сотрудников медучреждения оптом можно на сайте компании «Леванта». У нас действуют скидки и доступна доставка по России!