Использование спандекса в пошиве медицинских масок

Медицинские маски – распространённое средство индивидуальной защиты, которое широко используется в лечебно-профилактических учреждениях, во время эпидемий и пандемий, на вредных производствах. К тканям, которые используются для пошива этих расходных материалов, предъявляются высокие требования. Долгое время применяли марлевые повязки, которые быстро намокали, пропускали не только воздух, но и патогенную микрофлору. Сегодня используются более современные материалы на основе спандекса.

28 апреля 2022

Основные требования к тканям для медицинских масок

К материалам предъявляют следующие требования:

  • хорошая фильтрация – должны задерживаться мелкие частички пыли, высокий процент патогенной микрофлоры;

  • воздухопроницаемость – структура ткани должна легко пропускать воздух, чтобы не затруднять дыхание;

  • влагостойкость – брызги не должны проникать через ткань, а собираясь на поверхности, влага не должна приводить к деформации маски, снижать её воздухопроницаемость;

  • эластичность – средство индивидуальной защиты должно повторять контуры лица, плотно прилегать к кожным покровам;

  • плотность – чем выше этот показатель, тем выше ресурс изделия, тем дольше можно не менять маску.

Всем этим требованиям относятся маски на основе спандекса

Что такое спандекс и в чём его преимущества?

Спандекс – это волокна из полиуретана, которые отличаются небольшой толщиной, хорошей эластичностью, лёгким весом. Нить, изготовленная из этого материала, может растянуться в 8 раз по длине и остаться целой. При небольшой толщине спандекс отличается хорошей прочностью, износоустойчивостью. Материал хорошо окрашивается в разные цвета, не теряет насыщенности красок на солнце.

На основе спандекса делают комбинированные ткани. Материал хорошо сочетается с волокнами вискозы, хлопковыми нитями. Различное процентное содержание пряди в тканях позволяет сделать их более структурированными, а изделиям – придавать заданную форму. Практические характеристики спандекса делают его одним из лучших материалов для пошива медицинских масок. Изделия из этой ткани могут использоваться в лечебно-профилактических учреждениях, для защиты дыхательных путей от пыли, аллергенов, патогенной микрофлоры.

Медицинские маски из спандекса практичны, хорошо «сидят» на лице, повторяя его контуры. Материал пропускает воздух, но задерживает микроскопические частицы пыли. Ткань гипоаллергенная, не раздражает кожу. Маски можно носить долго, они не теряют формы, сохраняют эстетичный вид.

Компания «Леванта» предлагает медицинские маски из спандекса по низким ценам с доставкой в любой регион страны. Продукция производится на автоматизированной линии, отличается стабильным высоким качеством, что подтверждается сертификатами и положительными отзывами постоянных клиентов. Приглашает к сотрудничеству оптовых и розничных покупателей.