Медицинские маски: правда и вымысел

Пандемия короновируса сделала тему медицинских масок актуальной во всем мире. Самое простое, но эффективное средство индивидуальной защиты быстро стало дефицитным товаром. Острая нехватка масок подняла вопросы о повторном использовании аксессуаров, возможности дезинфекции подручными средствами. Поклонники народной медицины рекомендуют обеззараживание прополисом, сторонники прогресса предлагают пользоваться микроволновыми печами для дезинфекции.

Улучшить эффективность индивидуальной защиты в интернете предлагают путем регулярного промывания носа морской водой, полоскания горла раствором йода. Насколько справедливы эти рекомендации? Разобраться с этим вопросом можно только с помощью эпидемиолога, готового рассказать, что является мифом, а что – правдой.

24 марта 2021

Маска только для больного

Один из главных мифов гласит, что маску должен носить только больной. Короновирус распространяется воздушно-капельным путем. Кашель, чихание – главные пути передачи вирусной инфекции. Маска – эффективная преграда на пути капелек жидкости, которая содержит патогенные микроорганизмы. Больной человек должен заботиться об окружающих и обязательно надевать средство индивидуальной защиты.

Люди, контактирующие с больным, так же должны носить маску. Средство индивидуальной защиты обязательно нужно носить в местах с большим скоплением людей – метро, супермаркеты, торговые центры, вокзалы и аэропорты. В самолете лучше находиться в маске.

Маску носят два часа

Срок одноразовой медицинской маски зависит от интенсивности дыхания. Выделения из носа, влага в выдыхаемом воздухе приводят к намоканию средства индивидуальной защиты. Если маска намокла – ее необходимо менять. При нормальном ритме дыхания этот срок подходит через 2-3 часа. Больной должен менять маску сразу при появлении признаком намокания маски.

Одна маска на неделю – правда или миф

Средство индивидуальной защиты не зря называют одноразовая маска! Использовать ее нужно однократно, не дольше 2-3 часов. Снимается маска только за резинки, касаться поверхности использованного аксессуара руками нельзя. Если правильно снять маску не получилось – обязательно нужно помыть руки с мылом.

Внутренняя поверхность маски увлажняется, формируется благоприятная среда для размножения бактерий. Многократное использование средства защиты не допустимо. Маску через 2-3 часа снимают и утилизируют.

Маска не поможет – только дезинфекция

Одноразовая маска – эффективное средство защиты от вируса, а не борьбы с микроорганизмами. Вирусы уничтожает ультрафиолетовое излучение, другие средства дезинфекции. Вне человека микроорганизмы способны жить на одежде, предметах, но не больше нескольких часов или 2-3 суток.

Дезинфицируем маску в микроволновке

Популярность лайфхаков привела к тому, что советы блогеров применяются во всех сферах жизни. В интернете можно найти видео ролики, которые советуют дезинфицировать маски в микроволновой печи. Руководствуются лайфхакеры тем, что 20-30 лет назад медицинские маски обязательно подвергали обеззараживанию и использовали повторно. Это так, но конструкция средств защиты была другой. Для пошива использовали марлевую ткань, сложенную в 8-10 раз. Использованные маски замачивали, стирали и после сушки проглаживали утюгом.

Современные одноразовые маски не нуждаются в подобной дезинфекции. Нет необходимости прогревать средства защиты в СВЧ-печи. Низкая стоимость маски позволяет своевременно менять аксессуар. Многоразовые маски можно дезинфицировать в домашних условиях при дефиците защитных средств, но практиковать нужно старые, проверенные технологии.

Улучшение маски с помощью прополиса

Попытка улучшить эффективность медицинской маски компрессом с прополисом может привести к нежелательным последствиям. Поможет ли это в борьбе с вирусом – не известно. Прополис – биологически активное вещество и долгий контакт с кожей лица может привести к появлению аллергических реакций.

Компресс с прополисом затрудняет дыхание в маске, так как воздух поступает в меньшем объеме. Дополнительный слой будет накапливать патогенные микроорганизмы, что приведет к заболеваниям дыхательных путей.

Строительный респиратор как замена маске

В условиях дефицита медицинских масок можно встретить рекламу строительных респираторов, как эффективную замену средства индивидуальной защиты. Верить этой информации не следует. Защитить от патогенных микроорганизмов может только медицинская маска.

Правила использования одноразовых масок

Повысить эффективность медицинской маски поможет соблюдение следующих правил:

  • при распаковывании изделия, руки должны касаться только ленточек или резинок;
  • цветная сторона должна быть обращена наружу;
  • складки на маске не расправляются;
  • жесткий край маски содержит пластину фиксатора, которой необходимо придать форму переносицы.

На лице маска занимает положение, которое позволяет закрывать нос и подбородок. На щеках не должны быть зазоры.

Особенности использования

Медицинские маски могут иметь ленты для фиксации или другие варианты завязок. В этом случае необходимо правильно отрегулировать фиксаторы. Первыми завязывают верхние ленты, после этого расправляют маску так, чтобы полотно закрывало нос, рот и подбородок. Отрегулировав положение маски – завязывают нижнюю пару лент. Многоразовые медицинские маски носят 2-3 часа. Повторно надевают средство защиты только после дезинфекции.

Где нужна маска

Медицинскую массу обязательно необходимо носить во время пандемии в местах массового скопления людей. Средство индивидуальной защиты надевают в магазине, торговом центре, на рынке или в аптеке. Маски носят в общественном транспорте. Простое и доступное средство поможет защитить здоровье от опасных вирусных инфекций, которые могут привести к тяжелым осложнениям или летальному исходу. Медицинская маска имеет доступную цену, не следует пренебрегать этим средством защиты.