Истина где-то рядом: глупые мифы о масках и коронавирусе

Уже почти год пандемия коронавируса терроризирует весь мир и не думает отступать. Стопроцентного решения проблемы за все эти месяцы не появилось – медики и ученые по всему миру стараются разработать универсальную вакцину, но положительных результатов пока так и нет. Это заставляет людей нервничать и переживать, ведь ношение медицинских масок и соблюдение прочих профилактических мер уже порядком надоело.

В связи с этим начали появляться всевозможные теории заговора и мифы о медицинских масках, которых говорят не в пользу этих защитных средств.

Рассказываем о самых глупых мифах и теориях, связанных с защитными средствами и распространением COVID-19:

18 февраля 2021

1. Маска ослабляет иммунитет

Распространенное мнение, которое люди часто пишут на плакатах или в социальных сетях. По их мнению, из-за мгновенного спроса на маски количество заболевших людей стало только больше. Якобы при ношении маски иммунитет ослабевает, ведь организм не получает достаточного количества кислорода и все в таком духе. В пользу этой теории нет ни одного научного обоснования, однако многие люди верят в этот миф и отказываются носить маски.

Конечно, ношение маски не гарантирует стопроцентной защиты от вируса, но зато может значительно ограничить проникновение вирусных частичек в организм, что ослабит ход болезни. Важно помнить, что защитные особенности медицинских масок проявляются только в том случае, если все вокруг пользуются этими средства протекции.

2. Детям необязательно носить маски, ведь вирус на них не влияет

В Интернете все чаще можно встретить лозунги наподобие этого: «Дайте нашим детям свободно дышать!». Автором конкретно этого протестного заявления стала американская блогерша Джоди Мещук. Эта женщина за годы своей блогерской деятельности прославилась тем, что ставит под сомнение любое правительственное решение. На нее подписано более 36 тысяч человек в Facebook, и среди них много противников вакцинации и протекционных средств.

В своем обращении касательно заболевания детей Мещук приводит три «факта». Во-первых, якобы ни один ребенок в мире еще не умер от COVID-19. Действительно, согласно данным Американского центра контроля и профилактики вирусных заболеваний, большинство детей возрастом до 18 лет легко перенесли COVID-19. Однако Мещук не учла одного: некоторые дети, как и взрослые, могут иметь ряд хронических заболеваний, которые совершенно не совместимы с коронавирусом. К тому же, большому риску подвержены и младенцы, чей иммунитет очень слаб в первые годы жизни. Так что риск для ребенка заболеть и умереть от COVID-19 при некоторых обстоятельства даже выше, чем у взрослого человека.

3. Ношение маски вызывает раздражение и прочие заболевания кожи

Еще один распространенный миф, который сейчас «гуляет» в Facebook. Причем на этот раз сторонники «неопровержимого факта» приводят доказательства в виде фотографий, на которых видно, как у людей после ношения медицинских масок появляются жуткие волдыри на лице, красные пятна и сыпь.

Конечно, у людей разные типы кожи, и реакции на ношение маски тоже может быть разной. Но, как утверждают эксперты, чаще всего сыпь, натирания и прочие проблемы вызваны неправильным выбором размера или материала маски. Это играет огромную роль, поэтому не нужно носить тканевые маски, если у вас аллергия на определенный материал. Нужно следить за тем, чтобы маска не была маленькой и не натирала лицо.

4. Маска как средство контроля толпы и уничтожения индивидуальности

Сторонники всевозможных теорий заговора и давно твердят о том, что COVID-19 – «пустышка», выдуманная «глобальным правительством», чтобы взять контроль над людьми. По мнению сторонников этой теории, уже совсем скоро начнется массовая вакцинация, после чего большинство людей станут безвольными рабами и будут подчиняться всему, что им скажет правительство.

Также многие уверены, что ношение масок – это метод лишения человека индивидуальности. Об этом впервые написал аноним в Facebook, сравнивший сегодняшнюю ситуацию с арабскими традициями, которые появились еще задолго до ислама. Примерно 2300 лет тому назад арабы заставляли людей закрывать рот и нос тканью, тем самым обезличивая их и превращая в рабов.

5. Воздействие ультрафиолетовых лучей и спирта на кожу защищает от коронавируса

Люди повально стали пользоваться соляриями в целях дезинфекции. Особенно эта тенденция распространена в западных странах. Однако ВОЗ предупреждает – использование УФ-лучей вызывает лишь раздражение на коже, но никак не защищает от вируса, который приспосабливается к любой среде.

Также бессмысленно распылять на себя литры спирта, так как это вещество может повредить слизистые оболочки, но от вируса, попавшего в рот или на глаза, не защитит.

6. Погода и климат влияют на активность вируса

Поначалу многие верили, что COVID-19 слабо приспосабливается к высоким температурам. Поэтому многие ждали лет в надежде, что заболеваемость немного снизится. К сожалению, этот миф был быстро разрушен. Согласно все тем же данным ВОЗ, возбудитель вируса COVID-19 может возникать в жарком и влажном климате. Также нет оснований полагать, что вирус ослабевает перед низкой температурой. Однако также доказано, что на вирус действует экстремальная температура (выше 55 градусов по Цельсию). Т.е. нейтрализовать его можно кипячением или сжиганием.

7. Группа крови не влияет на заболеваемость

До недавнего времени многие считали, что группа крови человека не влияет на заболеваемость COVID-19. Однако китайские ученые недавно доказали обратное – согласно исследованию, у обладателей второй группы крови гораздо больше шансов заразиться коронавирусом, чем у людей с первой группой крови. При этом у обладателей третьей и четвертой группы процент вероятности выстоять перед вирусом гораздо больше, чем у остальных.