Эволюция конспирологии: мировая пандемия или мировой заговор?

Пандемия – лучшее время для тех, кто привык находить мировые заговоры даже там, где их нет. Ряды конспирологов в последнее время пополнились людьми, которые превратили свою свободу в культ. Этот культ подразумевает борьбу против властей, исполняющих волю неких «невидимых правителей».

21 апреля 2021

Конечно же, все это подкрепляется теорией о том, что коронавирусная пандемия, охватившая весь мир, является не более чем экспериментом над людьми. И, казалось бы, эти идеи присущи только современным последователям теории заговора, но если взглянуть в прошлое, то можно увидеть, что 300 лет назад люди вели себя точно так же.


Соблюдение самоизоляции и режима ограниченного контакта с людьми редко приводит к чему-то хорошему. Особенно, если речь идет о принудительном заточении в четырех стенах по просьбе властей. В таких условиях даже люди со стальными нервами начнут поддаваться всеобщей панике, особенно, если кончаются деньги, на глазах рушится бизнес, а вместе с ним и планы на будущее.

И даже если терять было нечего, приятного все равно мало: неизвестно, когда откроют границы, когда увидишь лица родных и друзей. На данный момент очевидно одно – карантинные меры властей привели к небывалой популярности конспирологии.

Изоляция – благодатная почва для возникновения конспирологический теорий

Любая теория заговора, так или иначе, удовлетворяет желание человека логически объяснить себе, почему его условия жизни стали хуже. С такой незамысловатой идеи начинаются глубокие конспирологические исследования. Даже те, кто раньше не интересовался этой темой, вполне могут подвергнуться всеобщей панике и попасть в эту «волну».

Обычному человеку со стороны может показаться, что верящий в заговор сошел с ума, но сам же он, абсолютно уверен в своей правоте, ведь потратил часы, а может и целые месяцы на поиск фактов. А когда он находит единомышленников, то его доводы только укрепляются.

Люди, жизнь которых и раньше была «не сахар», после начала пандемии начали находить в теориях о возникновении «ковида» объяснение всех своих несчастий. Нет ничего удивительного в том, что распространение вируса стало лишь очередным поводом разгореться всем «конспирологическим кострам» с новой силой.

К примеру, в сознании наших соотечественников, китайцы – все еще чужой народ. Они выглядят иначе, говорят на непонятном языке, едят все подряд и ведут себя беспардонно. Кроме того, китайцев много во всем мире, и, по мнению конспирологов, именно они виноваты в распространении новой заразы, а значит, всю ответственность за личные несчастья можно переложить на них.

Но, когда стало известно о том, что зараза пришла в Россию с Запада, это нисколько не успокоило приверженцев теории заговора, ведь они стали винить американцев – якобы они уже давно имеют коварные планы в отношении России.

Ну и главный довод конспирологов – жертвы коронавируса на улицах не валяются, но из каждого «рупора» кричат, что болезнь забирает тысячи жизней – т.е. власти намеренно манипулируют сознанием граждан и нагло им врут.

На власть обижены многие, поэтому поверить в подобные вещи – это раз плюнуть. Власти РФ действительно ведут себя непоследовательно, и их мнение в отношении пандемии меняется слишком часто, но это скорее происходит из-за банальной неготовности к решительным действиям. Этим грешат власти большинства стран сегодня, ведь никто и предположить не мог, что в современном мире может произойти нечто подобное. Это и натолкнуло нас на мысль о том, что история все же повторяется, а люди остаются людьми, со своими страхами и переживаниями.

Не стоит недооценивать даже самую безумную теорию, ведь, как правило, она подкреплена весьма рациональными доказательствами с точки зрения конспиролога.

Тогда чума проникла в Россию еще банальнее, чем сегодня – русская армия принесла болезнь с собой из Турции. Первым, кто обратил внимание на эту проблему, стал генерал фон Штофельн, но ему никто не поверил, ведь репутация лидера русской армии была подпорчена из-за конфликта с императрицей Екатериной II. Напомним, что фон Штофельн открыто критиковал политику лидера Российской империи.

В конце концов, власти обратили внимание на проблему, когда фон Штофельн умер от тяжелой болезни, наблюдения о которой он записывал в своих донесениях. Екатерина II была серьезно обеспокоена сложившейся ситуацией и приказала установить кордоны вокруг Москвы, чтобы не допустить распространения чумы. Но, в то время сделать это оперативно было невозможно, поэтому первые больные очень быстро появились в столице.

Распространение заразы происходило и по той причине, что граждане были недостаточно просвещены, и о самоизоляции даже не шло речи. Что уж говорить о невеждах из простого сословия, если даже Александр Пушкин писал о том, что свободно передвигался через холерные карантины посредством дачи взятки мобилизованным крестьянам, охранявшим кордоны. Люди просто не понимали, насколько масштабна проблема.

Согласитесь, нечто подобное мы наблюдаем и сегодня. Вспомните, как в разгар пандемии, примерно в феврале-марте 2020 года, многие наши граждане, покупали «горящие» путевки в экзотические страны, даже несмотря на предостережения властей.

Конспирологи 1770 года тоже не сидели без дела – они выдумывали мифы об эпидемии, в соответствии с тогдашними реалиями. Например, что закрытие границ или карантинные меры не помогут в борьбе с вирусом (сегодня тоже немало сторонников этой теории, которые отказываются сидеть дома и носить защитные маски). Другая теория была гораздо изобретательнее: якобы лекари состоят в сговоре с властями и сыплют больным в лекарство мышьяк, чтобы сократить численность населения. В наши дни люди тоже не доверяют властям, и не особо соблюдают карантинные меры.

Крупные эпидемии приходили в Россию из центров Азии, как, например, произошло в далеком 1770 году.

Современные теории заговора могут звучать вполне себе рационально. Например, некоторые люди уверены, что большинство уже переболели коронавирусом еще до начала пандемии. И вроде ничего страшного с ними не случилось, просто об этом никто не знал, ведь врачи не делали тестов. Но, несмотря на вполне рациональные доводы этой теории, она так же глупа, как и травля крестьян мышьяком.

Любой эпидемиолог или врач скажет, что настолько опасным вирусом как COVID-19 просто невозможно переболеть без тысяч жертв, и, уж тем более, не обратить на это внимание.

А что в итоге?

Но даже если забыть о здравом смысле и на минуту представить, что власти действительно причастны к смерти своих граждан, остается один важный вопрос: зачем это нужно? Зачем правительству и врачам убивать людей мышьяком или специально разработанным вирусом? Ответ на этот вопрос не был найден ни 300 лет назад, ни сейчас.

Если подход к конспирологии не изменится, то еще через 300 лет приверженцев теорий заговора станет только больше.

То есть при любой новой пандемии или другой глобальной проблеме информационный поток будет состоять из не самых адекватных теорий. Пожалуй, властям стоит учесть это на будущее, ведь кризис с коронавирусом явно не последний в обозримом будущем.