Для чего нужна линейка скиаскопическая?

Органы зрения человека – сложная система, способная воспринимать электромагнитные излучения видимого спектра, тем самым обеспечивая выполнение зрительной функции. Когда зрение начинает подводить – пациенту рекомендуется посетить врача и пройти тщательную диагностику с применением метода скиаскопии. Именно эта методика позволяет определить способность органов зрения преломлять свет.

10 января 2022

Скиаскопия – диагностическая процедура, при которой специалист проводит освещение зрачка с помощью специального прибора скиаскопа.

Это прибор представляет собой зеркало с одной вогнутой и одной плоской поверхностью. В центре прибора находится небольшое отверстие – через него и происходит преломление света под таким углом, чтобы на дне глазного яблока образовывалось светлое пятно. Врач постепенно перемещает зеркало и смотрит, в каких зонах образуются тени и так определяет возможные нарушения.

Главная задача этой методики – разглядеть патологии и нарушения зрения на начальных стадиях.

Скиаскопия обладает следующими преимуществами:

  • несложная и экономичная процедура, которая не требует применения дорогого оборудования;

  • наиболее точная диагностика, позволяющая получить все необходимые данные о нарушении, поставить точный диагноз;

  • методика не доставляет дискомфорта пациенту;

Показания к проведению скиаскопии:

  • подозрение на близорукость (пациент плохо видит удалённые от него объекты);

  • подозрение на дальнозоркость (пациент плохо различает объекты, расположенные близко к нему);

  • подозрение на астигматизм (сочетание разных типов аномалии рефракции зрения);

Противопоказания к проведению скиаскопии:

  • если у пациента диагностирована глаукома (поток света при исследовании может спровоцировать приступ);

  • если у пациента наблюдается повышенная чувствительность к яркому свету;

  • если пациент находится в состоянии алкогольного или наркотического опьянения;

  • если у пациента диагностированы серьёзные психические заболевания;

Роль скиаскопической линейки в исследовании зрения

Линейка скиаскопическая – медицинское оборудование, которое применяется в методике скиаскопического исследования. Продолговатый прибор с виду напоминает металлическую линейку, внутри которой находятся оптические стёкла. Линейка разделена на две части: одна имеет плюсовые линзы, вторая – минусовые. Иногда в устройстве предусмотрено применение особого движка с дополнительными линзами оптической силой от 0.5 и до 10 диоптрий.

Наблюдение за тенью с помощью скиаскопической линейки и является основой методики скиаскопии. Для получения наиболее точных данных важна не только технология исследования, но и качество применяемого оборудования. Поэтому рекомендуется выбирать линейки тех производителей, которые давно находятся на рынке аппаратуры для офтальмологических исследований. Также при выборе прибора стоит обратить внимание на диапазон доступных измерений рефракции, ширину и длину линейки, надёжность подвижного механизма.

При проведении диагностики, врач обязан принимать во внимание такие нюансы:

  1. Линейка должна быть расположена вертикально на расстоянии не менее 12 мм от верхней, выпуклой точки глазного яблока (только так можно получить наиболее точные данные);

  2. Скиаскопия должна проводиться в затемнённом помещении;

  3. Точность диагностики напрямую зависит от того, какие именно оптические стёкла и зеркало применяются при осмотре;

Скиаскопическая линейка необходима для определения положения тени при освещении зрачка направленным лучом света через зеркало.

На сайте компании «Леванта» можно заказать скиаскопическую линейку и другое офтальмологическое оборудование по оптимальным ценам. Нужные позиции для заказа ищите в удобном каталоге сайта, который разбит на разделы. Доставка товаров осуществляется по всей территории РФ. Для постоянных клиентов действуют скидки!