г. Москва, ул. Краснобогатырская, 90c1
пн. – пт.: 9.00 – 17.00
Доставим по всей России

Правила дезинфекции стоматологического кабинета

При виде кабинета стоматолога в голову приходит лишь одна аналогия – это помещение выглядит как стерильная комната, где ежедневно проводятся микрооперации на зубах и деснах. Через ранки во рту в организм человека могут попасть вредоносные бактерии и раздражители, способные ослабить иммунную систему и нарушить функционирование организма в целом. Поэтому кабинет стоматолога – это своего рода операционная, где важно поддерживать стерильность помещения, оборудования и инструментов.

В этом материале эксперты «Леванты» рассказывают о правилах дезинфекции кабинета для стоматологических процедур.

07 апреля 2021

Уборка и дезинфекция помещения на разных стадиях работы стоматологического кабинета

Чистку, уборку и дезинфекцию кабинета врача-стоматолога можно разделить на 3 этапа:

  1. Стандартная уборка проводится два раза в день: перед открытием кабинета и после его закрытия. Этот этап представляет собой влажную уборку и дезинфекцию всего кабинета, оборудования и инструментов. Для чистки и дезинфекции используются специальные растворы, убивающие все возможные бактерии и вирусы. Если в кабинете имеются труднодоступные поверхности, то их рекомендуется орошать ирригаторами – концентрированные дезинфицирующие средства, способные проникнуть даже в узкие щели и на микроскопические поверхности. После чистки кабинета и оборудования в хороших кабинетах используются УФ-лампы в течение часа для закрепления результата. Затем поверхности протираются стерильными салфетками и УФ-лампы включаются повторно.
  2. Дезинфицирующая чистка перед приемом каждого клиента. Этот этап проводится регулярно, несколько раз в день. Поэтому между приемами, как правило, у стоматологов есть несколько минут на перерыв. Экспресс-уборка кабинета заключается в обработке поверхностей рабочего места врача и инструментов дезинфицирующими средствами. При этом обработке подвергаются только те инструменты, которые необходимы при приеме следующего пациента. Сам же врач должен вымыть руки после прошлой процедуры и обработать их антисептиком. Чистка всего помещения на этом этапе не обязательна.
  3. Тщательная уборка. Проводится раз в неделю. Этот этап подразумевает более тщательную дезинфекцию помещения, оборудования и инструментария врача. В большинстве случаев клининговые специалисты используют правило «двойной обработки», суть которого заключается в чистке поверхностей и оборудования двумя разными растворами. После уборки кабинет обрабатывается ультрафиолетовыми лучами, и его поверхности снова промываются чистой водой и протираются дезинфицирующими салфетками. Воду необходимо менять несколько раз за время генеральной уборки.

Дезинфекция инвентаря и оборудования

Съемные детали оборудования обязательно должны подвергаться дезинфекции, как и все прочие инструменты. Их обрабатывают два раза спиртом перед каждой процедурой, а по окончании рабочего дня, погружают на час в раствор инкрасепта или в хлорамин.

Все инструменты ручного применения, которые использовались в процессе процедуры и при контакте со слизистыми пациента дезинфицируются сразу после применения, а затем подвергаются предстерилизационной обработке и финальной стерилизации.

Дезинфекция инструментов выглядит так: примерно на 30 минут весь инвентарь врача-стоматолога погружается в специальную посуду для дезинфекции с заранее подготовленным раствором инкрасепта, хлорсепта и перекисью водорода (подойдут также их аналоги). Специальный дезраствор можно использовать не более шести раз, после чего необходимо налить новый.

Уборка оборудования и инвентаря врача-стоматолога необходима после приема каждого пациента. Если в процессе работы были использованы одноразовые инструменты, то их тоже нужно правильно уметь утилизировать. Перед отправкой в мусорный бак их погружают в раствор инкрасепта, либо в хлорную известь, хлорамин, перекись водорода.

Предстерилизационная обработка инвентаря проводится в несколько этапов:

  1. После дезинфекции инструменты кладут в новую емкость с заранее подготовленным раствором инкрасепта (температура раствора должна быть не выше 45°С). Каждый предмет чистится щеткой по 15 секунд;
  2. После чистки в растворе инструменты промываются под проточной водой;
  3. Затем их ополаскивают в дистиллированной воде;
  4. Далее следует контроль чистоты инструментов: проводится азопирамовая проба на кровь и фенолфталеиновая проба на щёлочь. При положительных результатах повторяются первые 3 этапа предстерилизации;
  5. Если инструменты чисты, то их отправляют на сушку горячим воздухом или вытирают чистым полотенцем;

Съемные детали оборудования, такие как боры и щетки для чистки эмали, стерилизуются таким же образом. Зеркала для диагностики проходят 2-4 этапы предстерилизации, а затем стерилизуются специальными стеклянными шариками, нагретыми до 180°С. После обработки и стерилизации весь инвентарь складывается в шкаф для хранения до следующего применения.

Если вам необходимы качественные средства для дезинфекции стоматологического кабинета, обратите внимание на онлайн-каталог «Леванты». Действуют скидки, оптовые цены, бонусы Программы лояльности. Готовы помочь вашему бизнесу с поставкой качественных медицинских расходников и дезсредств!

После всех подготовительных процедур инструменты готовы к стерилизации. Изделия из силикона, резины, стекла и металла принято стерилизовать без упаковки в специальной емкости или в бумажном пакете с помощью горячего воздуха (стерилизация проводится при температуре 180°С в течение одного часа).

А если кратко?

В кабинете стоматолога важно постоянно поддерживать гигиену для безопасности врачей и пациентов. Для дезинфекции помещения, инструментов и оборудования нужно использовать специальные растворы. Также важно соблюдать правила стерилизации для соблюдения гигиенических норм.