Офтальмологические линзы: как правильно выбрать?

Невозможно представить себе современные методики диагностики и лечения органов зрения без применения профессионального офтальмологического оборудования: щелевых ламп, офтальмоскопов и офтальмоскопических линз. Качество оптики играет важную роль в точности биомикроскопического исследования структур глаза и проведении сложных операций.

На российском рынке офтальмологического оборудования представлены линзы зарубежных и отечественных производителей, которые отличаются не только областью применения, но и качеством изготовления. В этом материале специалисты «Леванта» рассказывают, каким линзам стоит отдать предпочтение: проверенной классике или новому поколению.

18 января 2022

Прошлое и будущее: роль технологий в производстве офтальмологических линз

Офтальмологические линзы – оптические приспособления с зеркальными гранями, которые способны преломлять и отражать свет особым образом. Оптические тела разной формы предназначены для детального изучения хрусталика, сетчатки, глазного дна и других отделов глаза.

Наиболее распространённой конструкцией в офтальмологических исследованиях на сегодняшний день остаётся классическая трёхзеркальная линза Гольдмана, которая была разработана ещё в середине 20-го века.

Конечно, принцип функционирования трёхзеркальной линзы существенно изменился с того времени, так как технологии ушли далеко вперёд. Современные офтальмоскопические линзы выпускаются в нескольких десятках разновидностей для изучения разных отделов глаз и узких задач.

Конструкции современных линз выполнены таким образом, чтобы обследование глаз было максимально точным, обширным и комфортным.

Компьютерные технологии моделирования и 3D-печати позволяют создавать офтальмологические линзы и оправы для очков с соблюдением безупречного баланса качества изображения.

Крупнейшие производители офтальмологических линз продолжают искать и совершенствовать технологии производства. Для этого применяются различные световые фильтры, совершенствуется конфигурация, проводится тестирование по смене расположения зеркал, применяется антибликовое покрытие.

Разумеется, качество линз и новые технологии производства – это лишь подспорье в работе с офтальмологическим оборудованием, и, в итоге, многое зависит от опыта офтальмолога. Однако многие российские офтальмологи до сих пор пользуются классическими моделями линз, имевшие широкое распространение ещё в 80-е годы прошлого столетия. Несмотря на то что классическое оборудование продолжает оправдывать доброе имя отечественных производителей, оно серьёзно проигрывает современным линзам по техническим характеристикам.

Эргономические аспекты при выборе линз

Многие офтальмологи не раз сталкивались на практике с проблемой фиксации линзы на глазу пациента, что доставляло немало хлопот в работе.

Проблему фиксации на глазу прекрасно решает специальный гаптический венчик, который расположен вокруг контактной части оптического элемента, уходящий под веки пациента.

При выборе линз обязательно стоит обратить внимание на эту деталь.

Практически все модели качественных офтальмологических линз оснащены гаптическим ободком для крепления. Некоторые линзы имеют съёмные гаптические насадки для проведения специфических манипуляций, например, проб Форбса.

Также стоит обратить внимание на наличие съёмных защитных фильтров жёлтого цвета, либо на само стекло, которое должно быть жёлтым. Дело в том, что для роговицы и хрусталика наиболее нежелательными при обследовании являются коротковолновые синие лучи, поэтому их подавляют с помощью жёлтых фильтров.

Фирмы-производители, которые движутся в ногу со временем, уделяют большое внимание эксплуатационному аспекту офтальмологических линз. Для максимального подавления бликов поверхности линз покрыты высокоэффективным просветляющим слоем. Также предусмотрены такие нюансы, как удобство при удержании линз пальцами врача.

Лучшие диагностические и хирургические линзы

Рассмотрим современные модели линз для офтальмологических исследований от производителей с мировым именем.

Линзы для непрямой офтальмоскопии с применением бинокулярных ламп (исследование макулы и оптического диска):

  • Digital Clear Field (Volk, США);

  • Digital Clear Mag (Volk, США);

  • MaxAC 20D (Ocular, США);

  • L20D («Поиск-ТР», Россия);

  • ЛО 15D («Завод Оптик», Беларусь);

Линзы для непрямой офтальмоскопии с щелевой лампой 78D (исследование внутренней полости глаза):

  • Digital High Mag (Volk, США);

  • Ocular Osher MaxField High Mag 78D (Ocular, США);

  • L78D («Поиск-ТР», Россия);

Трехзеркальные линзы Гольдмана (универсальная диагностика и лазерные вмешательства):

  • Three-Mirror Lens ANF (Volk, США);

  • Three-Mirror Universal Laser (Ocular, США);

Четырёхзеркальные гониоскопы (статическая и динамическая гониоскопия, лазерная коагуляция):

  • G-4 Goniolaser NF (Volk, США);

  • Four Mirror Mini Gonio (Ocular, США);

  • Гониоскоп по Ван-Бойнингену («Поиск-ТР», Россия);

Хирургические линзы (операции на глазном яблоке):

  • HR Direct High Mag (Volk, США);

  • Central Retinal ACS SSV (Volk, США);

  • Landers HRI Magnifying Vitrectomy Lens OLV-2 (Ocular, США);

Купить оптом офтальмологические линзы, допущенные к применению на территории Российской Федерации, вы можете на сайте компании-поставщика «Леванта». Компания уже не первый год обеспечиваем профильные организации медицинским (в том числе офтальмологическим) оборудованием, расходными материалами для диагностики и лечения. Доставка офтальмологического оборудования и расходных материалов осуществляется по всей территории РФ. А постоянные клиенты могут рассчитывать на солидную скидку!