Как укомплектовать процедурный кабинет

Процедурный кабинет предназначен для приёма посетителей для выполнения медицинских процедур. Пациентам здесь ставят капельницы, инъекции, промывают уши, выполняют перевязки. При необходимости в процедурном кабинете оказывают неотложную медицинскую помощь. Справиться со всеми поставленными и неожиданными задачами позволяет грамотная комплектация оборудованием, расходниками, медицинской одноразовой одеждой. В процессе закупки всего необходимого для плановой работы учитывают действующие приказы Министерства здравоохранения и санитарно-эпидемиологические правила.

17 февраля 2022

Базовое оборудование

В процедурном кабинете работают самые опытные медицинские сёстры, которые строго соблюдают правила дезинфекции, санитарные нормы. Для этого помещение разделяют на три части:

  • чистая зона – здесь организуется хранение используемых в ежедневной работе медицинских препаратов, одноразовых стерильных материалов и инструментов, вспомогательного оборудования;

  • рабочая зона – в этой части кабинета выполняются медицинские процедуры;

  • грязная зона – предназначена для сбора и временного хранения использованных во время процедур расходных материалов.

При комплектации учитывается посещаемость процедурного кабинета, основное направление работы клиники или отделения больницы.

Независимо от специализации лечебно-профилактического учреждения процедурный кабинет комплектуется следующим базовым оборудованием:

  • медицинские столики для подготовки инструментов;

  • кушетка для выполнения инъекций и других процедур;

  • шкаф, предназначенный для организации хранения используемых при выполнении процедур медицинских инструментов, стерильных расходников и вспомогательных материалов;

  • холодильник, предназначенный для хранения лекарственных средств;

  • бактерицидный облучатель для регулярной дезинфекции помещения;

  • ёмкости для дезинфекционных растворов;

  • контейнеры или герметичные боксы для хранения отработанных материалов;

  • раковины.

Кроме оборудования для выполнения медицинских процедур, рабочая зона комплектуется столом для заполнения текущей документации, пластиковыми или металлическими стульями для персонала и посетителей.

Инструментарий и расходные материалы

Для выполнения процедур необходимы шприцы, капельницы, шпатели, скарификаторы. Эти инструменты могут быть одноразовыми или многоразового использования, но с обязательным оборудованием для стерилизации. Кабинет комплектуется тонометром, контактными или бесконтактными термометрами, стетофонендоскопом. Для капельниц устанавливаются стойки или штативы.

Персонал и пациенты должны быть обеспечены расходными материалами. Для приёма посетителей нужны одноразовые простыни, клеёнки, маски. Медицинские сёстры в процедурном кабинете активно пользуются шапочками, полотенцами, салфетками, перчатками для выполнения процедур и плановых санитарных работ. Среди обязательных средств индивидуальной защиты медперсонала – одноразовые халаты. Для некоторых процедур требуются защитные очки. Пациентов в процедурном кабинете должны обеспечить необходимой одноразовой специализированной медицинской одеждой, бахилами. Это обеспечит чистоту, стерильность процедур, защитит от распространения инфекций.

Приобрести оборудование для процедурного кабинета, расходные материалы и инструменты можно в компании «Леванта». Заказать всё необходимое можно оптом или в розницу с помощью интернет-магазина. Выполняется курьерская доставка по Москве и транспортными компаниями в регионы России. Действует программа лояльности для постоянных клиентов, которая позволит снизить расходы на медицинское оборудование.