Стандарты качества медицинской одежды

К медицинской одежде предъявляются строгие требования по качеству. Продукция должна обеспечивать высокий уровень комфорта, поставляться стерильной, препятствовать распространению патогенных микроорганизмов. Одежда не должна вызывать аллергические реакции у персонала и пациентов медицинского учреждения. По этим причинам при выборе поставщика продукции необходимо уделять внимание ряду важных параметров.

28 ноября 2022

Стерильность и гигиеничность одежды медицинского персонала

Уровень стерильности в разных зонах, кабинетах лечебно-профилактического учреждения отличается. Особое внимание уделяется помещениям, в которых проводятся хирургические операции. Одежда хирургов и вспомогательного персонала должна быть стерильной, обеспечивать защиту от попадания в разрез патогенных микроорганизмов. По этой причине продукция обязательно проходит стерилизацию, упаковывается в герметичные пакеты повышенной прочности.

К одежде врачей, ведущих приём и осмотр больных, медицинских сестёр, требования не такие строгие, но халаты и костюмы должны производиться из тканей, которые не имеют ворсистой поверхности. При этом материалы должны соответствовать следующим требованиям:

  • устойчивость к противомикробной обработке;

  • стойкость к действию высоких температур;

  • устойчивость к химическим и лекарственным препаратам;

  • хорошая воздухопроницаемость;

  • прочность и влагостойкость.

Материалы должны быть гигиеничными, простыми в уходе. Этим требованиям соответствуют ткани на основе полиэстера, вискозы и лайкры, которая обеспечивает необходимый уровень гигиеничности. Альтернатива – одноразовая одежда, изготовленная из sms-ткани.

Эргономика медицинской одежды

Специфика работы медицинского персонала предъявляет особые требования к эргономичности одежды. Халаты, костюмы должны обеспечивать полную свободу действий, не мешать выполнению сложных манипуляций. В противоположном случае одежду нельзя назвать качественной.

Требования к эргономике отличаются в зависимости от регламента отделения медицинского учреждения. При работе в стерильных зонах необходима полная герметичность при хорошем воздухообмене. Это обеспечивается использованием завязок, двойных швов, обязательным головным убором.

Повседневная одежда медицинского персонала должна быть достаточно свободной, чтобы обеспечивать воздухообмен. Это позволит чувствовать комфортно при работе в полную смену. При этом детали одежды не должны создавать проблем при движении: цепляться за мебель, медицинские приборы. Всем этим требованиям соответствуют брючные костюмы, в которых удобно, комфортно при выполнении сложных манипуляций и динамических действиях.

Компания «Леванта» предлагает медицинскую одежду, которая производится в соответствие с требованиями ГОСТ. Нормативы Государственного стандарта учитываются и при выборе тканей. Качество продукции подтверждается сертификатами. Медицинская одежда от «Леванты» - это высокий уровень комфорта, гигиеничности и рентабельности.