Медицинский костюм: особенности и преимущества

Медицинский халат медленно, но верно уступает свои позиции. На смену приходит медицинский костюм, который с удовольствием носят, как врачи больниц и стационаров, так и средний, младший медперсонал, санитары. Главное преимущество этой одежды – максимальная свобода действий в сложных, динамичных ситуациях. Длинные полы халата могут стать причиной неприятных ситуаций. В медицинском костюме эти недостатки отсутствуют.

23 октября 2022

Особенности медицинского костюма

Профессиональная одежда должна учитывать все особенности сферы применения. В лечебно-профилактических учреждениях повышенные требования к стерильности, соблюдению санитарно-гигиенических норм. Врачам и медперсоналу приходится регулярно иметь дело с кровью, биологическими жидкостями, лекарствами. Все эти вещества попадают на одежду, она должна быть устойчивой к их воздействию.

Долгое время со всеми поставленными задачами справлялся медицинский халат из плотной хлопковой ткани. Его недостатки стали очевидны с развитием производства синтетических материалов. В 70-е годы ХХ века в лечебно-профилактических учреждениях всё чаще стали пользоваться медицинскими костюмами. Среди преимуществ этого типа одежды:

  • брюки не мешают движению при быстрой ходьбе или беге;

  • приталенный блузон позволяет выполнять динамичные манипуляции;

  • существует возможность носить верх и низ разного цвета – это меньше утомляет зрение;

  • широкий выбор фасонов позволяет выбрать индивидуальный стиль.

Медицинский костюм удобен в повседневной практике. В нём комфортно осматривать пациентов, выполнять лабораторные исследования, плановые процедуры. В костюме удобно заниматься уборкой, переноской больных, перестановкой тяжёлых предметов. Отсутствие ограничений в применении делает этот тип одежды универсальным.

Качество материала и особенности кроя

При производстве медицинских костюмов используют прочные, износостойкие ткани. Это позволяет выдерживать многочисленные стирки, глажки. Материалы устойчивы к воздействию дезинфицирующих средств: это помогает поддерживать высокий уровень гигиеничности. Ткани хорошо пропускают воздух, не вызывают раздражения кожи, аллергических реакций. Добавление синтетических волокон делает материал приятным на ощупь, позволяет меньше мяться. Это практичный вид одежды, учитывающий специфику повседневной работы в лечебно-профилактическом учреждении.

Выпускаются мужские и женские медицинские костюмы, которые комплектуются блузонами средней или укороченной длины. Это позволяет выбрать вариант с учётом особенностей рабочего процесса. Для хирургических отделений производятся костюмы с завязками на спине.

Компания «Леванта» предлагает медицинские костюмы в широкой цветовой гамме. Современные фасоны учитывают модные тренды и особенности работы врачей, среднего и старшего медперсонала. На весь ассортимент продукции действуют низкие цены, специальные предложения для оптовых компаний.