Медицинская одежда

Врач – одна из самых серьёзных и уважаемых профессий в мире. Одежда доктора должна соответствовать его статусу. Современный врач выглядит стильно, элегантно, подчёркнуто строго. Его одежда соответствует строгим санитарно-гигиеническим требованиям. Врачи, работающие в специальных зонах – хирургических операционных, инфекционных отделениях – одеваются в соответствие с нормативами безопасности. Специфика работы медицинских работников предъявляет немало требований, что обязательно учитывается при пошиве одежды для врачей.

02 марта 2022

Какой должна быть одежда для врачей

К одежде предъявляются следующие требования:

  • высокое качество кроя – врач не должен испытывать дискомфорт при выполнении сложных процедур, осмотре пациентов;

  • функциональность – каждая деталь должна оправдывать своё появление в костюме врача;

  • неприхотливость – одежда должна легко стираться, гладиться, не мяться в процессе носки;

  • практичность – ткань не должна впитывать загрязнения, пыль;

  • водостойкость – материал должен обладать водоотталкивающими свойствами;

  • паропроницаемость – ткань должна пропускать воздух, позволять телу «дышать»;

  • износостойкость – одежда должна быть прочной, ноской.

Материал не должен обладать способностью накапливать статический заряд. Особенно это требование важно для врачей, работающих с тонкой медицинской аппаратурой.

Ткань, из которой шьют одежду для врачей, не должна создавать благоприятные условия для развития микроорганизмов. Это обеспечит высокий уровень стерильности, гигиеничности. Материал не должен вызывать раздражение кожи и аллергические реакции, а при антибактериальной обработке сохранять свои практические и декоративные свойства.

Ассортимент одежды для врачей

Долгое время основной одеждой для врачей оставался белый халат из хлопковой ткани. Этот материал отличается хорошими антиаллергенными и антистатическими характеристиками, но его ворсистость, низкая практичность заставляет искать более выгодные варианты. Для медиков разработали ткани, которые состоят из волокон хлопка, вискозы, лайкры. Это позволило сделать материал практичным, износостойким, сохранить хорошую паропроницаемость. Антибактериальные и водоотталкиващие пропитки обеспечили возможность соответствовать самым строгим гигиеническим требованиям.

Халат и сегодня остаётся самой популярной одеждой врачей, но его крой учитывает специфику женской и мужской фигуры. Оригинальные вставки, контрастные накладки на манжеты, стильные воротники делают медицинские халаты элегантными. Ассортимент одежды для врачей расширяется, он учитывает требования персонала и модные тенденции. Сегодня можно купить:

  • мужские и женские блузоны;

  • брючные костюмы;

  • медицинские жакеты и джоггеры;

  • поло для мужчин и женщин.

Современная одежда для врачей выпускается в широкой цветовой гамме, что позволяет создать индивидуальный стиль в лечебно-профилактическом учреждении.

Компания «Леванта» предлагает широкий ассортимент моделей, которые отличаются высоким качеством кроя и пошива. Вся одежда соответствует действующим ГОСТам и санитарно-гигиеническим правилам. Продукция отличается низкой ценой, а возможность доставки в любой регион страны делает её доступной медикам из самых удалённых уголков России.