Специализированная обувь для медиков: преимущества, требования и разновидности

Ранее обувь для сотрудников медучреждений не рассматривалась как отдельный элемент медицинской формы. Из-за определённых особенностей и требований, касающихся применения медицинской обуви, её включили в отдельный раздел.

Работники медучреждений проводят на ногах практически всю смену, поэтому так важно, чтобы обувь была удобной и практичной. В связи с этим обычная обувь, которую принято носить дома или на улице, становится неприемлемой в медучреждениях.

Сегодня врачи выбирают специальную ортопедическую обувь, работать с которой становится гораздо эффективнее.

13 сентября 2021

Почему специализированная обувь так важна в работе медиков?

Врачи работают сменами по несколько часов. Большую часть времени на работе они проводят в движении: постоянные обходы пациентов, передвижения из одного кабинета в другой, с этажа на этаж и так далее. Также нередки случаи, когда после дневной смены врач остаётся в отделении на ночное дежурство.

Как понимаете, ноги врачей за смену сильно устают, именно поэтому и был разработан специальный формат обуви для медработников.

Ортопедическая обувь позволяет уменьшить нагрузку на позвоночник, поясницу, хрящевые ткани ног, коленные и тазобедренные суставы.

Другими словами, использование специализированной обуви поможет врачам исключить вероятность появления у них артрита, артроза и остеохондроза в будущем.

Материалы, из которых изготавливается медицинская обувь

Обувь для врачей изготавливается исключительно из натуральных материалов, конечно, если речь не идёт об одноразовых тапочках и бахилах. Благодаря натуральной основе, кожа ног может легко дышать, что также способствует правильному теплообмену и кровообращению.

Самые распространённые материалы для пошива медицинской обуви:

  • Замш;
  • Кожа;
  • Нубук;
  • Уплотнённый текстиль;

Наверняка вы задаётесь вопросом, почему не используются синтетические материалы при изготовлении специализированной обуви для медиков? Ответ очень прост – искусственные материалы плохо пропускают воздух, из-за чего может нарушиться теплообмен, появится грибок и сильные опрелости на коже.

Разновидности обуви для медиков

Даже в медицинской сфере нашлось место моде. На данный момент существует огромное количество моделей и цветовых решений медицинской обуви:

1) Сабо для медиков – популярный вид женской обуви. Эти сабо обычно сделаны из натуральной кожи, резины или пластика. Само собой, для сотрудников медучреждений кожа в приоритете – она гораздо мягче и комфортнее, чем все прочие аналоги. Сабо из кожи легко поддаётся чистке и дезинфекции;

2) Кроссовки медицинские – новинка в медицинской сфере, которой отдают предпочтение мужчины. Спортивная обувь специально разработана с расчётом на большие нагрузки. Преимущества кроссовок среди остальной обуви неопровержимы:

  • ребристая подошва не скользит на кафеле и других скользких поверхностях;
  • высокий уровень перфорации;
  • подходят, как для тёплой поры года, так и для зимнего периода;

3) Туфли для медиков – визуально практически ничем не отличаются обычных туфель. Их выдаёт только цвет – белый, синий, голубой. Бывают также модели с перфорацией. Такие туфли изготавливаются из натуральных материалов;

Требования к медицинской обуви

Носок медицинской обуви должен быть широким и круглым.

Узкий носок может повлечь за собой деформацию пальцев ног и привести к образованию мозолей. Что касается подошвы медицинской обуви, то она должна быть гибкой и эластичной, но при этом обладать высокой прочностью. Для этого подходят натуральные материалы, которые к тому же не скользят и обладают антистатическим эффектом.

Также любая медицинская обувь, вне зависимости от модели, должна быть оснащена ортопедической стелькой, которая позволяет избежать развития плоскостопия. 

Чтобы медицинская обувь прослужила дольше, рекомендуется использовать одноразовые бахилы, которые защищают натуральные материалы от изнашивания и загрязнения. Купить оптом бахилы по оптимальной цене можно на сайте компании «Леванта».